Консультация гинеколога /

Лечение enterococcus spp во время беременности — вопрос №3058376

Добрый день!
Беременность 31,3 недели. При сдаче бак посева из влагалища выявлен enterococcus spp 1*108 КОЕ/мл. Назначено лечение Ципрофлоксацином внутривенно капельно 100мл 1 раз в день. Сразу не ознакомилась с препаратом, а сегодня прочла, что он противопоказан при беременности. Теперь переживаю как быть, отказаться от дальнейшего лечения им или нет? Назначен на 7 дней, прокапали 4 дня, осталось 3 капельницы.
Бак посев берут каждый месяц, так как стоит пессарий. До этого была уже данная бактерия и Enterococcus faecalis лечили амоксиклавом и цефепином. Enterococcus faecalis ушел, осталась enterococcus spp.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если есть дискомфорт то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Добрый день! То есть от дальнейшего лечения антибиотиком лучше отказаться?

Гинеколог
При отсутствии жалоб можно не использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Данный препарат, обычно, не применяется во время беременности.
Преимущественно лечение назначают препаратами пенициллинового ряда. Также, как вариант, рекомендуется определить чувствительность к бактериофагам. Бактериофаги лучше применять местно
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Анализ был проведен с определением чувствительности к антибиотикам. В перечне данный препарат присутствовал. Учитывая то, что неоднократно проведено было лечение амоксиклавом (без результата) лечащий врач выбрал данный препарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Данный препарат обычно не назначают при беременности, но возможно при определении чувствительности к антибиотикам его назначили
Можно было обойтись местно свечами вагинальными
Вам беспокоят выделения, зуд, жжение?
Клиент
Добрый день! Да данный препарат был в перечне антибиотиков при определении чувствительности. Ранее проводили лечение из ряда пенициллинов - амоксиклавом, результат не получен.
Было не значительное жжение. В данный момент прошло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А не было определения к бактериофагам?
Клиент
Думаю, что нет. В результатах анализа присутствует только название бактерии и перечень антибиотиков с указанием чувствительности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы можете прикрепить результаты?
Клиент
Именно результат этого раза не имею на руках, есть только пример предудыдущего результата анализа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть разные чувствительности к антибиотикам
Но препарат необходимо менять
Клиент
Поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам скорейшего выздоровления и легкой беременности 🙏
Принятый ответ
Клиент
🙏благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, препарат, действительно, противопоказан при беременности. Препаратами выбора, если есть чувствительность у беременных являются пенициллины, макролиды или цефалоспорины. Возможно подобрать антибиотик из разрешённых.
Клиент
Добрый день! Дело в том, что из ряда пенициллинов, а именно амоксиклавом и из ряда цефалосфоринов - цефтриаксоном было проведено лечение неоднократно, но без результата.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно тогда есть чувствительность к макролидам-азитромицин, джозамицин, спиромицин. Либо к макрофагам, они разрешены при беременности, это не антибиотики, но также эффективны в отношении микробов