Совместимость прераратов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли делать анестезию (септанест) у стоматолога при приеме препарата атаракс (принимаю его месяц)? В инструкции к атараксу сказано, что препарат препятствует действию адреналина. Заранее благодарю за ответ.

43 года

Здравствуйте!
Противопоказаний к проведению анестезии на фоне приема атаракса нет , но атаракс может ослаблять эффект адреналина, но не блокирует его полностью. Это означает, что анестезия с вазоконстриктором (адреналином) может работать менее эффективно и быстрее выводиться, но в стоматологии обычно используются малые дозы адреналина, поэтому риск недостаточного обезболивания невысок. Как вариант вы можете отменить атаракс за 24 часа до проведения манипуляции, затем возобновить прием сразу после процедуры.

Здравствуйте!
Препараты совместимы, нужно предупредить врача о том, что принимаете Атаракс.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием Атаракса за 12 часов до анестезии и не менее, чем через 1,5-2 часа после, тогда взаимодействие будет минимальным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Местную анестезию данным препаратом делать не противопоказано при приеме транквилизатора. Но возможно усиление тревоги как раз за свет действия адреналина.
Атаракс также может снижать действие анестезии, обязательно предупредить врача о приримаемо лечении и желательно в этот день не принимать Атаракс.

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что атаракс может снижать действие местного анестетика. В этом нет ничего страшного. Просто скажете об этом доктору и врач может увеличить кол-во местного анестетика при необходимости во время лечения зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно, просто атаракс не принимайте перед процедурой и примите после уже. Он быстро из организма выводится. Если у вас тревога повышена, то лучше безадреналиновую анестезию использовать.

Здравствуйте!
Да, совместимы, но в любом случае рекомендовано отменять за 10-12 часов атаракс перед анестезией и в обязательно порядке стоит оповестить врача-стоматолога.
Значимых перекрестных реакций никаких нет, не переживайте.

Все будет хорошо.
Будьте здоровы!