Удаление молочного зуба.

Здравствуйте. Ребенку 2,4. У нас четыре зуба раскрасили и , остались пеньки , на одному зубе есть свищ. В местной поликлинике сказали удалять. Остальные еще потерпеть можно. Вопрос такой я не знаю есть ли у ребёнка аллергия на анестезию, есть аллергия на антибиотик пелицилинового ряда , еще ребёнок иногда пятнами покрывалась , но мы еще не сдавали аллергическую панель , возможно это были и глисты . Можно ли перед этой процедурой выпить антигистаминное лекарство?

31 Января ·Просмотров: 1020·Юлия, Анжеро-Судженск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Удаление молочных Зубов в таком раннем возрасте проходит под наркозом чаще всего.
Для этого дается перечень всех анализов, которые вы как раз следите.
Обычно туда входит общий анализ крови, моча, ЭКГ. Если есть аллергический анамнез, то сдается еще и на аллергены.
Или вам предлагали без наркоза?

Без наркоза. Я вообще против этого наркоза!!

Местная Анестезия разрешена детям с 4 лет. Какой анестетик предлагают тогда?

Я не знаю 🤷‍♀️

Тогда этот момент уточнить лучше, особенно если у ребенка есть аллергологический анамнез.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Если есть страх перед проведением анестезии, то можно перед этим посетить аллерголога, он либо назначит аллергопробы, либо антигистаминные препараты(как вы и предлагали) назначит перед удалением зуба.

Нам уже 4 числа на удаление идти

Поняла вас, ранее не было же анестезии у малыша?

Обычно аллергические реакции проявляются на второе посещение, поэтому если будут переживания, то после стоматолога до следующего посещения можно дойти до аллерголога🙌🏻

Нет . У меня и у мужа нет аллергии

Это очень хорошо. Аллергические реакции на анестетик встречаются очень редко.

Я лечу зубы всегда с анестезией.

Вы по ОМС удалять планируете или в платной клинике?

По омс

Поняла вас, спасибо за уточнение.
Обычно до 4 лет применяют лидокаин во время удаления.

Это страшно ?

Почему плохо? Это то, что разрешено по закону.
Я так понимаю наркоз вы не планируете?
Боль такую терпеть малышу тяжело, поэтому удаление-выход в такой ситуации.

Наркоз нет
Я категорически против.

От наркоза еще куча побочек

Я вас хорошо понимаю. Так как я работала по ОМС, я говорю о том, чем располагает стоматолог на приеме обычно.

В частных клиниках часто даже не связываются с малышами. Так как у них нет ничего для анестезии, что можно использовать для детей до 4 лет.

Я понимаю, что это больно . Но риски минимально . В общем , не знаешь как сделать лучше.

Ну а так ничего страшного не будет?

Аллергические реакции проявляются обычно на второй вкол. Поэтому после этого удаления рекомендуется обратиться к аллергологу, чтобы далее спокойнее ходить на прием к стоматологу.

Здравствуйте. А как маленькие дети удаление такое переносят ? В гос поликлинике

Здравствуйте. Так как малыши не согласны на любые манипуляции во рту, их обычно держат родители при удалении зубов.

Маленькие … я наркоз же тоже ничего хорошего

Да, тут уже выбор только за вами.
Главное за другими зубками следить, чистить их, даже если малыш не согласен.

Так и делаем . Четыре передние зубки плохие , все остальные чистим . Вот под седатацией еще не против . А вот наркоз для меня что-то страшное

Здравствуйте, а по омс есть роторасширитель? Детям

Не во всех, этот момент лучше уточнить в вашей поликлинике напрямую(через регистратуру).

О Боже, как это волнительно. Мы в 1 делали узи , дочь орала как резаная

Понимаю вас, когда такая малышка пока пугает даже другая обстановка 🙌🏻

Надеюсь 🙏 все пройдет хорошо

Уже завтра на прием насколько я помню. Вам сил и терпения, настрой мамы очень важен🤗

Я просто не знаю как это будет, у нее центральный левый резец, он ракрашился , остался пенечек, еще и свищ , я начиталась , это все так страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. Свищ опасен тем, что инфекция может негативно повлиять на зачаток постоянного зуба и является постоянным источником инфееции для всего организма.
До 3 лет зубы лечат/удаляют под наркозом (по приказу Минздрава).

Ну это проще стоматологам .

Предложили удаление под местной анестезией?
Препараты для местной анестезии разрешены с 4 лет

Я даже не знаю еще . Пойдем на прием к хирургу 4 числа

Современная детская стоматология использует безопасные местные анестетики, чаще всего на основе артикаина (Ультракаин, Септанест и аналоги). Аллергия именно на них встречается редко, но, безусловно, возможна ,нельзя исключать.
После первого введения может и не быть никакой реакции. Иммунная система впервые встречается с веществом и начинает вырабатывать к нему антитела.
При следующей встрече с тем же веществом уже "подготовленная" иммунная система может выдать аллергическую реакцию.
Чтобы выяснить, есть ли аллергия на местноанестезирующие препараты, далее сдают аллергопробы, консультируются с аллергологом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Запланировано удаление под наркозом? Или же под местной анестезией?
В таком возрасте рекомендуется проводить лечение и удаление под наркозом. Как раз можно за один раз пролечить зубки, которые этого требуют и провести удаление.

Я против наркоза.

Скажите пожалуйста, ранее лечили зубки под обычной анестезией? Какой анестетик предлагают сейчас?

Нет, не лечили . Даже не знаю

Обычно при первом введении анестетика аллергическая реакция, как правило, возникает очень редко. Так же после лечения, в дальнейшем, рекомендуется посетить аллерголога, чтобы выявить на какие анестетики в дальнейшем может быть реакция, а какие можно использовать. Аллерголог дает заключение и вы уже можете лечить зубки, зная, какие анестетики можно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть свищ, то зубы подлежат удалению, единственные нюансы - аллергия и возраст. До 3х лет чаще всего назначается наркоз, после 3х можно пробовать под седацией. Местную анестезию часто не получается сделать всилу возраста, ребенок просто не даст спокойно провести удаление
По поводу антигистаминного, то его может быть недостаточно. Лучше обсудить с аллергологом и сдать необходимые анализы
Перед наркозом в любом случае Вас должны направить на дополнительные анализы