Консультация стоматолога /

Удаление нижней 8ки — вопрос №2545535

Добрый день
16.10 после обеда было плановое удаление 8ки внизу. Удаление сложное. Длилось 40 минут , наложены 2 шва. Три корня были в зубе.
Вечером после удаление температуры не было. Боль только. На след день тоже температура не наблюдалась, но не мерила, только по ощущениям казалось что нет.
18.10 боль еще была ноющая, пульсирующая. Пила немисил на ночь. Плюс
Температура присоединилась 37-37.1
Вчера 19.10 тоже температура сохранялась до 37.2 к вечеру.
Боль уже не сильная, легче стало жевать открывать рот.
Сегодня 20.10 был плановый осмотр у врача после удаления.
Врач посмотрел сказал что заживает не плохо. Воспаления нет. Снял швы.
Боли практически нет. Но температура сохраняется 37.1
Антибиотики не назначил , сказал что нет острой необходимости и температура это ответная реакция организма которая должна уйти.
Переживаю
Сегодня ведь уже 4й день после удаления ,,,

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет
Снимки до и после удаления есть? Если да, то прикрепите, пожалуйста
Вообще, на 3-4 день бывает пик болей и отека, затем все начинает стихать. Тем более, если доктор все осмотрел, значит все действительно хорошо
Температура не высокая, воспаления, я так поняла, не было, поэтому и антибиотики не нужны
Пока наблюдайте и соблюдайте рекомендации
Если появятся сильные нестерпимые боли и гнилостный привкус, тогда сразу к хирургу, а так можете не переживать??
Клиент
Марехи Григорьевна, КТ до делала да, не могу прикрепить оно на диске.
После не делали пока ничего.
Поняла, спасибо вам

Стоматолог
Здравствуйте не переживайте всё хорошо, заживление идет по плану. На 3-4 сутки самый максимальный может быть отек и болевые ощущение в том числе и температура, дальше всё будет на убыль идти. А так какая то симптоматика может до месяца сохраняться. Главное чтоб боль не нарастала , а уменьшалась у вас так и есть, поэтому скорейшего вам выздоровления ?
Клиент
Оксана Павловна, спасибо. А что-то принимать нужно сейчас или уже нет необходимости?!
Стоматолог
Нет ничего не надо, пока по симптоматике я нее вижу ни каких ухудшений и плюс были уже на осмотре. Пока просто ждём заживление.
Клиент
Оксана Павловна, то есть температура еще может сохраняться ?! Это нормально ?
Клиент
Оксана Павловна, добрый день
Какое время ? Сегодня снова 37
Стоматолог
Что по болевым ощущениям? Если там будет развиваться альвеолит будет боль нарастать каждый день и без таблеток не сможете обходиться. Я бы рекомендовала еще несколько дней понаблюдать за ситуацией , а потом опять сходить на прием к врачу.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней и несколько больше после сложного удаления, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). На очном осмотре ,доктор увидел бы негативные явления ,а он отмечает положительную динамику. Температура может держаться какое-то время (реакция на вмешательство) и возможно она не связана с удалением . Антибиотики назначаются по острым показаниям ,сильное гнойное воспаление или его возможное возникновение. В данном случае,к счастью не ничего такого. Доктор ,на мой взгляд,прав, приём антибиотиков ,без острых на то причин,вреден для организма в целом.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, постоянных болей нет. Температура сегодня еще так же 37.
До удаления температуры не было. Признаков орви тоже нет.
Связываю только с удалением.
Если температура будет сохраняться , необходимо будет принимать антибиотик ?!
И обычно какой назначают в таком случае?
Клиент
Андрей, могу приложить фото
Стоматолог
Фото приложите,пожалуйста ,будет больше информации. За ситуацией понаблюдайте ,еще пару дней ,если жалобы будут сохраняться ,то покажитесь,пожалуйста ,на очный осмотр к стоматологу ,проводившему удаление. Доктор все проверит и решит есть ли целесообразность назначать антибиотики. Так только по описанию ситуации и даже по фото ,нельзя делать,к сожалению ,подобные назначения,на мой взгляд.
Клиент
Андрей, прикрепила. Как смогла сфотографировать
Стоматолог
Спасибо за информацию.Фото не может в принципе передать всех нюансов происходящего. Вроде нет ничего криминального,кроме некого отёка и покраснения слизистой около лунки,но нельзя исключать и вялотекущий альвеолит. В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное ,покажитесь тогда стоматологу проводившему удаление в ближайшее время и напишите,пожалуйста ,что скажет доктор. На очном осмотре ,всегда больше информации ,чем по фото и описанию ситуации.
Клиент
Андрей, немного ноющая боль присутствует иногда еще.
Чем чреват вялотекущий этот процесс?!
Стоматолог
Если есть альвеолит ,воспаление,то как при всяком воспалении заживать лунка будет плохо и будет беспокоить и возможно поддерживать температуру.
Клиент
Андрей, какое лечение обычно ?! Антибиотики ?
Стоматолог
При альвеолите,лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.
Клиент
Андрей, если этого не сделать , что будет ?
Стоматолог
Если есть необходимость это делать ,понять можно только на очном осмотре и по наличию жалоб,будет болеть и создавать проблемы,как всякая воспалившиеся рана
Клиент
Андрей, была у доктора сегодня. Он посмотрел сказал что нет гноя и воспаления. Что боль может быть из-за попадания пищи в лунку. Температура как следствие снижение иммунитета
Плюс у меня присоединился стоматит крайние два дня заметила на губе внутри ранку и у удаленного зуба на щеке тоже доктор сказал. Он тоже может субфебральную температуру давать как доктор объяснил. Промыл лунку , и наложил туда губку в лекарством
Через два дня снова на осмотр.
Антибиотики не назначил , сказал что это не к чему , хоть я и настаивала )))

Можно вопрос , какие лекарства содержит губка ?!
Во рту конечно запах больницы прям )))

Я забыла уточнить этот вопрос
Я принимаю антидепрессанты нет ли противопоказаний в этой губке ?
Тревожность все таки такая ) Приходится всё контролировать)
Клиент
Андрей, еще вопрос может что-то для иммунитета сейчас начать принимать ?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Губка содержит йод , потому и запах такой больничный . С антидепрессантами ни как не взаимодействует губка и ни какого влияния не оказывают они друг на друга . Вопрос с коррекцией иммунитета,лучше задать иммунологу. Так есть препарат иммудон, он несколько укрепляет иммунитет. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Антибиотики не гужнысв такой ситуации,а в лунке ,удя по действиям доктора , всё-таки был альвеолит.
Клиент
Андрей, поняла. Спасибо. Насколько я понимаю ее вынимать потом доктор не будет ? Она сама рассосется ?
Клиент
Андрей, температура должна уйти ? Губка поможет заживлению ?
Стоматолог
Губка должна помочь заживлению и вынимать ее не надо,она сама рассасывается,если все сделано правильно в плане ревизии лунки,то все должно прейти в норму.
Клиент
Андрей, она у меня только что вылезла эта губка ? что делать теперь ?!
Стоматолог
Если совсем выпала лучше завтра показаться врачу. Если просто стала выпирать из лунки,нет ничего страшного.
Клиент
Андрей, выпала. Я ее выплюнуть успела , чтоб не проглотить ?
Клиент
Андрей, можно имудон принимать сейчас ? Он прям отличный препарат знаю в стоматологии и отоларингологии считается ?
Стоматолог
Конечно можно,он вреда точно не принесёт и покажитесь на очный прием к стоматологу .в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю вас