SinI, Ascus
Здравствуйте, уважаемые врачи. В октябре пошла на плановый осмотр, сдали анализы и онкоцитология показала - SinI. Поехала на кольпоскопию где специалист мне сказала, что она ничего не видит т.к., шм очень воспалена. Провели лечение ....забыла названия препаратов (был какой-то антибиотик и свечи). Через время пересдала цитологию - Ascus. И самостоятельно сдала соскоб Фемофлор 16. Посмотрите, пожалуйста, результаты и объясните- может ли быть связь? Каковы мои дальнейшие действия? В прошлом году я уже проходила петлевую коонизацию шм, т.к., был SinI и мне взяв биопсию срезали все "непонравившиеся" участки. Было 4 образца, на одном -Sin2, остальные что- то там воспаление. Впч всегда по 0.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В Фемофлору умеренный дисбиоз. Показана местная санация препаратом типа клотримазола.
По поводу шейки. Если зона трансформации при проведении расширенной кольпоскопии не видна, показано: выскабливание цервикального канала и повторная конизация.
Доброе утро. Поняла, спасибо...
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Длительно существующий дисбиоз может вызывать воспалительные изменения в клетках шейки матки, которые цитологически интерпретируются как ASC-US. То, что ВПЧ отрицательные это благоприятный фактор. Сейчас, учитывая анаэробный дисбиоз, показана санация влагалища, для точно, чтобы снять воспаление шейки матки и получить достоверный результат цитологического исследования. Для этого рекомендуется препарат Макмирор комплекс по 1 супп вагинально на ночь в течении 8дней, с последующим восстановлением лактофлоры (дуожиналь/вагилак леди). Контроль фемофлора через 2-3 недели после окончания лечения. Контроль цитологического мазка через 3месяца.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, читаю что это всё микрофлора кишечника. Нет ли смысла проводить санкцию не только влагалища, но и кишечника? Т.к., на языке частый налёт. Бывают запоры. И в печени есть очаг изменения (дисплазия) - 3 см. Без роста в течении года. Хочу понять есть ли во всём этом взаимосвязь?
Всё верно, при дисбиозе кишечника нарушается колонизация влагалища, то есть происходит аутонфекция, когда кишечная флора попадает во влагалище. Нельзя исключить и влияние бактериальных токсинов на печень, поскольку повышается проницаемость кишечной стенки.
Тогда другой вопрос....мой гинеколог поможет мне в этом вопросе или мне нужен ещё один врач?
С этим идти уже к терапевту. Мы то можем порекомендовать пробиотики, но в этом случае нужно выяснять причину кишечного дисбиоза, возможно антибиотики
Поняла! Спасибо Вам огромное за столь приятные ответы!
Рада помочь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь!ASC-US - это не CIN и не рак. В подавляющем большинстве случаев это реакция на инфекцию или восстановление тканей после вмешательств. Тот факт, что ВПЧ у вас стабильно отрицателен-это хорошо.
Нет ВПЧ-нет дисплазии!
Нужно пролечить шейку матки от воспаления. Потом через 14 дней после лечения, сдать повторно мазок.
Лечение, согласно фемофлору.
Можно использовать препарат широкого спектра действия: максирор комплекс 8 дней. Или можно Клиндацин б пролонг 6 дней.
Пока не волнуйтесь! Лечитесь
Взаимосвязь нарушения микрофлоры и влагалища есть !
После лечения нужно обязательно Ацилакт по 1 табл 14 дней
Всего доброго!
Отвечу и на другие вопросы
Принятый ответ
Связь возможна - изменения типа ASC-US часто сочетаются с воспалением и нарушением микрофлоры; по представленным данным речь идет скорее о реактивных изменениях на фоне дисбиоза, а не о явной дисплазии.
По Фемофлор выявлен умеренный анаэробный дисбиоз: снижена доля лактобацилл и присутствуют анаэробные бактерии. В подобных случаях слизистая шейки матки становится «раздраженной», что может давать изменения в цитологии уровня ASC-US. Отсутствие ВПЧ и нормальная кольпоскопия (после снятия воспаления) существенно снижают риск значимой дисплазии. Предыдущая конизация и эпизод CIN II требуют более внимательного наблюдения, но сами по себе не означают текущую проблему.
В подобных ситуациях обычно сначала нормализуют микрофлору и уменьшают воспаление, после чего повторяют цитологию. Это позволяет отличить реактивные изменения от истинных предраковых. На фоне дисбиоза цитология часто дает «пограничные» результаты.
Обычно целесообразно:
провести курс терапии, направленный на коррекцию анаэробного дисбиоза (в подобных случаях применяются местные или системные препараты против анаэробной флоры);
исключить половые контакты без защиты на время лечения;
повторить цитологию через 3 месяца после нормализации микрофлоры;
выполнить ВПЧ-тест высокого риска (если не делался недавно);
при повторном ASC-US обычно рекомендуют контроль или кольпоскопию в зависимости от ВПЧ.
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. ВПЧ сдаю сразу же вместе с цитологией (за помледнии два года) всегда все показатели по 0. Там целый список номеров ВПЧ. Но, я правильно понимаю, что также надо санировать кишечник? У меня проблемы с жкт. Например, жуткие боли (спазмы) в кишечнике после свежих овощей. Преобладает запор.
санация кишечника как метод влияния на ASC-US или дисбиоз влагалища не применяется; прямая связь между проблемами кишечника и изменениями цитологии шейки матки не подтверждена
Поняла Вас! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне воспаления которое отмечается по анализам на самом деле очень часто бывает данный тип онкоцитологии. О патологии это не говорит, то есть за дисплазию данных нет. Обычно в такой ситуации рекомендуется пройти лечение от воспаления и пересдать повторно мазок на онкоцитологию. Далее пройти кольпоскопию и уже потом определиться с тактикой.
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Но, я правильно понимаю, что также надо санировать кишечник? У меня проблемы с жкт. Например, жуткие боли (спазмы) в кишечнике после свежих овощей. Преобладает запор.