SinI, Ascus

Здравствуйте, уважаемые врачи. В октябре пошла на плановый осмотр, сдали анализы и онкоцитология показала - SinI. Поехала на кольпоскопию где специалист мне сказала, что она ничего не видит т.к., шм очень воспалена. Провели лечение ....забыла названия препаратов (был какой-то антибиотик и свечи). Через время пересдала цитологию - Ascus. И самостоятельно сдала соскоб Фемофлор 16. Посмотрите, пожалуйста, результаты и объясните- может ли быть связь? Каковы мои дальнейшие действия? В прошлом году я уже проходила петлевую коонизацию шм, т.к., был SinI и мне взяв биопсию срезали все "непонравившиеся" участки. Было 4 образца, на одном -Sin2, остальные что- то там воспаление. Впч всегда по 0.

Рефлюкс. Увеличена печень (жировой г-оз).
34 года
2 Мая ·Просмотров: 87·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

В Фемофлору умеренный дисбиоз. Показана местная санация препаратом типа клотримазола.
По поводу шейки. Если зона трансформации при проведении расширенной кольпоскопии не видна, показано: выскабливание цервикального канала и повторная конизация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Доброе утро. Поняла, спасибо...

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Длительно существующий дисбиоз может вызывать воспалительные изменения в клетках шейки матки, которые цитологически интерпретируются как ASC-US. То, что ВПЧ отрицательные это благоприятный фактор. Сейчас, учитывая анаэробный дисбиоз, показана санация влагалища, для точно, чтобы снять воспаление шейки матки и получить достоверный результат цитологического исследования. Для этого рекомендуется препарат Макмирор комплекс по 1 супп вагинально на ночь в течении 8дней, с последующим восстановлением лактофлоры (дуожиналь/вагилак леди). Контроль фемофлора через 2-3 недели после окончания лечения. Контроль цитологического мазка через 3месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, читаю что это всё микрофлора кишечника. Нет ли смысла проводить санкцию не только влагалища, но и кишечника? Т.к., на языке частый налёт. Бывают запоры. И в печени есть очаг изменения (дисплазия) - 3 см. Без роста в течении года. Хочу понять есть ли во всём этом взаимосвязь?

Всё верно, при дисбиозе кишечника нарушается колонизация влагалища, то есть происходит аутонфекция, когда кишечная флора попадает во влагалище. Нельзя исключить и влияние бактериальных токсинов на печень, поскольку повышается проницаемость кишечной стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Тогда другой вопрос....мой гинеколог поможет мне в этом вопросе или мне нужен ещё один врач?

С этим идти уже к терапевту. Мы то можем порекомендовать пробиотики, но в этом случае нужно выяснять причину кишечного дисбиоза, возможно антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла! Спасибо Вам огромное за столь приятные ответы!

Рада помочь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь!ASC-US - это не CIN и не рак. В подавляющем большинстве случаев это реакция на инфекцию или восстановление тканей после вмешательств. Тот факт, что ВПЧ у вас стабильно отрицателен-это хорошо.
Нет ВПЧ-нет дисплазии!
Нужно пролечить шейку матки от воспаления. Потом через 14 дней после лечения, сдать повторно мазок.
Лечение, согласно фемофлору.
Можно использовать препарат широкого спектра действия: максирор комплекс 8 дней. Или можно Клиндацин б пролонг 6 дней.
Пока не волнуйтесь! Лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Взаимосвязь нарушения микрофлоры и влагалища есть !
После лечения нужно обязательно Ацилакт по 1 табл 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Всего доброго!
Отвечу и на другие вопросы

Принятый ответ

Связь возможна - изменения типа ASC-US часто сочетаются с воспалением и нарушением микрофлоры; по представленным данным речь идет скорее о реактивных изменениях на фоне дисбиоза, а не о явной дисплазии.

По Фемофлор выявлен умеренный анаэробный дисбиоз: снижена доля лактобацилл и присутствуют анаэробные бактерии. В подобных случаях слизистая шейки матки становится «раздраженной», что может давать изменения в цитологии уровня ASC-US. Отсутствие ВПЧ и нормальная кольпоскопия (после снятия воспаления) существенно снижают риск значимой дисплазии. Предыдущая конизация и эпизод CIN II требуют более внимательного наблюдения, но сами по себе не означают текущую проблему.

В подобных ситуациях обычно сначала нормализуют микрофлору и уменьшают воспаление, после чего повторяют цитологию. Это позволяет отличить реактивные изменения от истинных предраковых. На фоне дисбиоза цитология часто дает «пограничные» результаты.

Обычно целесообразно:
провести курс терапии, направленный на коррекцию анаэробного дисбиоза (в подобных случаях применяются местные или системные препараты против анаэробной флоры);
исключить половые контакты без защиты на время лечения;
повторить цитологию через 3 месяца после нормализации микрофлоры;
выполнить ВПЧ-тест высокого риска (если не делался недавно);
при повторном ASC-US обычно рекомендуют контроль или кольпоскопию в зависимости от ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. ВПЧ сдаю сразу же вместе с цитологией (за помледнии два года) всегда все показатели по 0. Там целый список номеров ВПЧ. Но, я правильно понимаю, что также надо санировать кишечник? У меня проблемы с жкт. Например, жуткие боли (спазмы) в кишечнике после свежих овощей. Преобладает запор.

санация кишечника как метод влияния на ASC-US или дисбиоз влагалища не применяется; прямая связь между проблемами кишечника и изменениями цитологии шейки матки не подтверждена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла Вас! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне воспаления которое отмечается по анализам на самом деле очень часто бывает данный тип онкоцитологии. О патологии это не говорит, то есть за дисплазию данных нет. Обычно в такой ситуации рекомендуется пройти лечение от воспаления и пересдать повторно мазок на онкоцитологию. Далее пройти кольпоскопию и уже потом определиться с тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Но, я правильно понимаю, что также надо санировать кишечник? У меня проблемы с жкт. Например, жуткие боли (спазмы) в кишечнике после свежих овощей. Преобладает запор.