Насморк у ребенка 4 месяца

Добрый день. Дочке через неделю 5 месяцев, вчера неожиданно сначала начался легкий кашель, а после подтянулся и насморк. Температуры нет, чувствует себя вроде не плохо, может чуть капризнее, чем обычно. Меня беспокоит ее насморк, сначала слизь была прозрачной, но мутной. Сегодня - слизь стала желтее. Пользуюсь механическим соплеотсосом, предварительно прокапав Аквамарис. Прочитала, что не стоит использовать соплеотсос чаще 4 раз в день, но у нее так много соплей, и прям видно, что ей тяжело дышать, как итог ночью часто просыпалась, и дневные сны спит плохо (даже на руках). И в этом случае я не знаю, можно ли использовать его чаще? Сегодня были на плановом осмотре у педиатра, она сказала просто капать дальше Аквамарис и использовать соплеотсос. И более того, нас даже допустили до прививки. Но к слову сказать, в поликлинике малышка вела себя образцово-показательно, ни разу даже не шмыгнула и при измерении температуры тела, показатель был 36,4. Полчаса назад темпепаиура была 36,5, днем максимум была 37 градусов. Ест плохо, но наверное потому что тяжело дышать из-за заложенности носа. Вопрос, что предпринять, чтобы дочка быстрее и проще переболела эту заразу? Может что-то капать дополнительно к Аквамарису? И можно ли чаще пользоваться соплеотсосом? Комнату проветривания часто, выходим даже гулять

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

В целом, тактика у Вас верная, кое что к лечению добавить все же можно

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
- соплеотсос можно использовать по необходимости, но аккуратно, чтобы не травмировать слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Принятый ответ

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции .

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости. Ограничений по кратности использования аспиратора нет - это ведь все равно что высморкнуться взрослому человеку .в случае заложенности может применятся после очищения носика Називин беби по 1 капле не чаще 2-3 раз в день не более 3-5 дней .

- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей центр терморегуляции незрелый и поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Всё описанные действия являются верными.

Чаще всего у малышей возникает физиологический ринит на фоне узких носовых ходов, но также возможно развитие вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором ( например, капли аквалор) с последующей аспирацией, аспирацию рекомендуют проводить ровно столько, сколько отмечается заложенность - это не опасно.

Если малыш на фоне санации хорошо берет грудь либо бутылочку и спокойно дышит, необходимости в дополнительном лечении нет.

При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра + сдача оак и срб.