Консультация хирурга /

Иссечение лигатурного свища — вопрос №3058513

Здравствуйте, я уже обращалась с вопросом о шишке, образовавшийся на рубце после к/с( операция 18.06.2024).При очном осмотре хирург обнаружил и вскрыл абсцесс в области рубца, неделя перевязок-дело лучше не стало, врач отправляет на операцию(вскрыть эту полость, она объёмная и глубоко ушла в стороны-вме чистить там).Консервативное лечение говорит не принесёт результатов, хочу узнать подробнее суть этой операции? Она делается под общим наркозом? Или местная анестезия ? К сожалению обсудили все на приеме кроме главных вопросов- как будет проходить и длительность восстановления?? У меня ребенку 9 мес, при госпитализации мне нужно оставлять малыша папе и родителям, я пока не понимаю о сроках(((

Возраст: 35

Хирург
Добрый день , Светлана !
Прикрепите, пожалуйста , ссылку на Ваш первый вопрос на сайте !
Если проводили Вам УЗИ передней брюшной стенки тоже
именно по поводу свища , то прикрепите , пожалуйста результат тоже !

Хирург
Понятно !
А как на счет моей второй просьбы по поводу результата УЗИ если он у Вас имеется ?
Клиент
Яков Ашотович, узи не делали за все это время
Хирург
Понятно !
Перед операцией обязательно доктора Вам сделают УЗИ и было бы лучше , если МРТ !
Почему ?
Если бы я и Ваши доктора были бы точно уверены , что речь идёт именно о лигатуре (нить ) и о гнойничке (свище) связанном с ней , то не было бы проблем . Но в Вашей ситуации нужно исключить , что причиной свища является очаг эндометриоза !
Ваши вопросы .
1. Она делается под общим наркозом ?
Если стало бы ясно , что речь исключительно о лигатуре , то операцию как минимум начать можно было бы под местным обезболиванием (описываемая глубина 5см , смотря по какой линии , под каким углом !), а по ходу было бы видно , нужна седация или нет ! Если же лигатуры не окажется , речь пойдет о очаге эндометриоза и его иссечении , то тогда правильнее будет начать под седацией !

2. хочу узнать подробнее суть этой операции?
Если лигатура , то удаление лигатуры , иссечение свища от лигатуры до наружного отверстия и дренирование !

3.Какова длительность восстановления?
После устранения причины и иссечения свища речь пойдет лишь о заживлении раны , что займет примерно около 3 -з недель !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Хирург
Светлана, добрый день!
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте 😊
Посмотрел запись врача-хирурга.
К сожалению, мало информации.
УЗИ мягких тканей Вам не выполняли?
+ хотелось бы увидеть фото проблемной области.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет узи не делали.Фото до обращения врачу очно- прикрепила, а сейчас на этом месте перевязка с левомеколем
Хирург
К сожалению, не вижу фото.
Видимо, файл не прикрепился...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, исправила
Клиент
Дмитрий Юрьевич, исправила
Хирург
Посмотрел фото.
Ситуация ясна.
Помимо вскрытия абсцесса, врач-хирург обнаружил объект (лигатуру), которая поддерживает воспаление?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, обнаружил, но как понимаю требуются узи
Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно оперативное вмешательство потребует общего наркоза. После наркоза будут также проводить перевязки.
Обычно требуется госпитализация, характер госпитализации зависит самого учреждения, это может быть круглосуточный стационар короткой госпитализации, может быть стационар одного дня то есть прооперируют и отпустят домой в этот же день с выпиской и дальнейшем наблюдением в поликлинике, либо условия дневного стационара, то есть прооперируют отпустят домой в этот же лень, но наблюдаться будете в этой же больнице.
В зависимости от состояния раны,, если будут швы снимать их на 10-12 сутки, ограничение по подъёму тяжестей также до 1 месяца.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Учитывая небольшие размеры гнойника, можно операцию выполнить под местной анестезией. Но учитывая, что вам уже вскрывали, то для ревизии раны желательно конечно под общим наркозом. Это уже на усмотрение оперирующего хирурга. На операции скорее всего вскроют обширнее, удалят нежизнеспособные ткани, хорошо отсанируют рану, дренируют.
Как правило если все хорошо в таких случаях через неделю выписывают. Долечивание у хирурга поликлиники.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Светлана.
Суть операции по иссечению лигатурного свища - удаление самого свища в пределах здоровых тканей вместе с лигатурой (лигатурами), которые стали причиной формирования данного свища.
Учитывая, что амбулаторно хирург Вам помочь не смог, велика вероятность, что местной анестезией тут обойтись не удастся.
Возможен общий наркоз, как вариант, возможен кратковременный медикаментозный сон в комбинации с местным обезболиванием - данный момент Вы сможете уточнить в стационаре.
После иссечения свища будут наложены швы на рану,при нормальном течении послеоперационного периода Вас могут отпустить домой через 4-7 дней,ведь операция ограничивается мягкими тканями и не затрагивает брюшную полость.
Возникнут ещё вопросы, обязательно пишите.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте! Даже УЗИ иногда дает не полную картину - Вам будут иссекать свищ и удалять инородное тело - лигатуру. То есть вскроют сначала ткани со стороны кожи и будут удалять (вырезать, грубо говоря) сформировавшийся ход с минимальным захватом окружающих неповрежденных тканей. Начать операцию могут под местным обезболиванием, но во избежание рисков просто так в перевязочной поликлиники делать такое вмешательство не станут. Вас либо положат, либо сделают операцию в условиях дневного стационара. Это нужно обсуждать с врачом, который будет Вас оперировать. Если долго лежать возможности нет, обычно врачи идут навстречу, после операции немного наблюдают (около 4 дней) и отпускают на перевязки к амбулаторному врачу.