Повышен СБР ангина
Здравствуйте. Ребенок 2 года заболел, повысилась температура 38,5, на второй, третий, четвертый день во время сна 39 и выше. На второй день посетили врача, по осмотру ангина. Сейчас пришли анализы. Отклонения : процентное содержание :нейтрофилы палочкоядерные 10 Лимфоциты 21 Моноциты 22 Абсолютное содержание : Моноциты 2,31 Эозиноыилы 0 СОЭ 71 СРБ 77.81 . Что это может быть?
Здравствуйте.
Если у Вас есть возможность, прикрепите пожалуйста, анализ полностью.
По перечисленным показателям можно действительно предположить бактериальную ангину. Повышение палочек, СОЭ и СРБ чаще всего признак бактериальной флоры.
Необходимо решить вопрос об антибактериальной терапии.
Спасибо, прикрепила.
Сейчас лечим : ангидак и ацикловир 1/2 таб 3 раза в день.
Нурофен при повышении температуры
Принятый ответ
Ацикловир действует только на вирусы герпеса 1 и 2 и 3 типа, если нет кожных высыпаний, то он не оправдан.
Здравствуйте!
СРБ и СОЭ - неспецифические маркеры воспаления, повышаются и при вирусных и бактериальных инфекциях.
Для исключения бактериальной ангины рекомендуется проведение стрептатеста (можно купить в аптеке).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции и высокий СРБ который тоже указывает на бактериальную инфекцию
Сейчас рекомендую решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Здравствуйте!
По анализу у ребенка действительно бактериальная инфекция. Повышение срб, соэ, палокоядерных нейтрофилов.
Ребенку рекомендована антибактериальная терапия.
Скажите, какой вес у малыша?
Принимали ли в последние 3 месяца антибиотики?
Спасибо
13 кг
Нет, не принимали
Принятый ответ
Амоксициллин 650 мг в сутки.
Это 13 мл, если суспензия 250/5 мл. По 6 5 мл 2 раза в день, утро /вечер
Панцеф 104 мг, это 5,2 мл, если суспензия 100/5мл. Однократно
Курс минимум 7 дней
Здравствуйте) очень выраженное воспаление, необходима антибактериальная терапия. В таких случаях рекомендуется назначение амоксициллина в дозировке не менее 50мг/кг, курсом 7-10 дней, осмотр с проведением мазка на ВL и стрептококк, отоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови:
Выраженное повышение моноцитов(признак вирусной инфекции)
Но также есть повышение соэ и срб в высоких значениях(хоть это и неспецифическин показатели,они повышаются при любом виде воспаления)
Для данного возраста должны преобладать лимфоциты, а в этом анализе нейтрофилов много,и палочкоядерных 10-это признаки бактериального наслоения, как правило
Учитывая повышение температуры и данный анализ,необходимо очно осмотреть ребёнка и решить вопрос об антибактериальной терапии (необходимо исключать стрептококк и отит гнойный)