Консультация инфекциониста /

Бешенство? — вопрос №3058733

Такая ситуация произошла , гулял в парке , в наушниках , впереди котик , хороший , ласковый , подбежал ко мне , я его погладил , не голой рукой а именно через одежду , раза три погладил и пошёл себе дальше , может через секунд 30 каких потёр этим же местом что и гладил кота глаз , рефлекторно , у меня конъюктивит , иногда глаз чешется вот и трогаю частенько, если условно предположить что кот бешеный , хоть и каких либо признаков свидетельствующих об этом нет , то мог ли я таким образом заразиться бешенством? Через одежду к примеру и ссадины на руках , или потом потерев глаз , а так вообще можно заразиться по идее это уже не непосредственный контакт , я очень мнительный человек , надеюсь на помощь

Возраст: 18

Хронические болезни: Отсутствуют

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем, через поглаживания кошки заразиться нельзя Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, скажите пожалуйста, таким способом , тоесть через грязные руки эту заразу не занести в глаз , в рот?

Инфекционист, Педиатр
Вадим, здравствуйте. В подобной ситуации заразиться бешенством невозможно. Дело в том, что вирус гибнет вне организма практически мгновенно. И заразиться можно только если он попал из слюны животного непосредственно в кровь к человеку. Через промежуточные предметы, например перчатки, заразиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, скажите пожалуйста, таким способом , тоесть быстро через грязные руки эту заразу не занести в глаз , в рот?
Инфекционист, Педиатр
Вадим, спасибо за уточнение. Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах нет никакого риска. Риск заражения бешенством появляется когда есть укус заражённого животного до крови или происходит быстрое ослюнение свежей кровоточащей раны. А на поверхностях вирус не жизнеспособен. Можно успокоиться по этому поводу!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства передается при укусе, ослюнении кожи и слизистых, нанесении животным царапин или иных повреждений. В описанной ситуации не было прямого контакта со слюной кота, само поглаживание было не голыми руками, касание глаз также не представляет никакой опасности, вирус таким образом не передается.
Ничего не требуется, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое , позвольте поинтересоваться , каким о разом должно произойти ослюнение слизистых? Таким образом , через грязные руки бешенство подхватить нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Только если напрямую произойдет контакт слюны из пасти и слизистых.
Нет, таким образом нельзя, ситуация опасности не представляет, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет. Показаний для экстренной вакцинации от бешенства нет. Не было укуса или оцарапывания вами данного животного.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В этой ситуации риска заражения бешенством нет, риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое и скажите пожалуйста, таким способом , тоесть через грязные руки эту заразу не занести в глаз , в рот?
Инфекционист, Гепатолог
Не занести, живите спокойно и не переживайте