Какая норма при гепатите С
У меня показал положительный анализ на гепатит С. Какие показатели средние, а какие очень большие по норме?
Здравствуйте.
У вас положительные антитела к гепатиту С или анализ на ПЦР к РНК вируса гепатита С?
Если обнаружены антитела, то есть 2 варианта событий:
1)Данные антитела могут быть следствием, как самостоятельного выздоровления (организм самостоятельно поборол вирус), в результате которого антитела, как клетки-памяти, будут выявляться в крови пожизненно (лечить или снижать антитела не надо)
2)Второй вариант - наличие хронического вирусного гепатита С
Чтобы удостовериться в обоих случаях необходимо сдать анализ крови на ПЦР РНК HCV (качественный).
Если ПЦР окажется отрицательным-вы здоровы, повторно сдать через 6 месяцев, чтобы полностью исключить диагноз .
Если он окажется положительным, значит, вирус есть и нужна дополнительная диагностика и лечение (противовирусная терапия). На сегодняшний день противовирусное лечение эффективное, выздоровление наступает в более 95% случаев.
Дополнительная диагностика при положительном результате:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТ)
- ПЦР на РНК вируса гепатита С ( количественный) + определение генотипа.
- УЗИ органов брюшной полости
- фиброэластометрия печени
Направления на анализы можно получить у инфекциониста в поликлинике по месту жительства на бесплатной основе.