Консультация психиатра /

Уточнение медикаментозного лечения — вопрос №3058902

Здравствуйте. выставлены диагнозы: f21,f32.1,f42.1,f50. Поначалу пила арипипразол и феварин, но от арипипразола сильное беспокойство двигательное, тремор, феварин будто бы никак не влиял, не знаю. Назначили бепиреден. Я пошла к другому врачу для уточнения диагноза, выписали арипипразол и селектру + циклодол. Сказали почти все диагнозы стоят правильно. (Не уточняла почему "почти"). Я пью пока что одну селектру с тералидженом, боюсь пить корректоры. Касательно симптомов, то врач предположил, что моя нервная анорексия - это навязчивость, а навязчивости у меня начались сильные в детстве. И навязчивости будто сменились на анорексию. Сейчас я чувствую только навязчивое желание похудеть вне зависимости от цифры на весах, даже если по имт мой вес ниже нормы (сейчас он в норме, но, мне кажется, мне надо похудеть, я не чувствую себя комфортно, даже если мне говорят обратное, и такие мысли уже с десяток лет.). Также у меня депрессивные мысли, много думаю о причинении себе вреда, по типу "наглотаться таблеток", много думаю о смысле жизни и смерти, всё хорошее обесцениваю (так выстраивается будто бы без моей на то воли), не люблю свою жизнь, не понимаю зачем мы здесь, боюсь смерти, я в "потухшем" состоянии, подавленна всегда, не хочу жить, жизнь как пытка. Кажется, что мои родные плохо ко мне относятся в мыслях, но делают вид, что хорошо, чувствую себя противной и неприятной для них, некоторых боюсь, и если кто-то кричит в другой комнате, то кажется сразу, что это они обо мне. И вопрос в том, что я боюсь пить корректоры, и я не уверена, что нуждаюсь в нейролептиках. Один минус в том, что надо долго терпеть эффекта, а АД сильно долго на меня влияют, а в первые недели негативно, что очень тяжело переживается. Я бы пила одну зилаксеру (он сразу гасит негативные мысли и хорошо на меня влияет), но боюсь корректоры, а без них с ними невыносимо в плане двигательного беспокойства. Но другие нейролептики дают повышение веса (не уверена, что все), а мне, как человеку с нервной анорексией, очень тяжело это переносить. Не вижу выхода из ситуации. Спасибо за внимание. Касательно ЭПИ, то сказано "выявлен депрессивный симптомокомплекс (...). В структуре мышления: замедление темпа психических процессов, бедность и шаблонность ассоциаций. Психастенический тип личности (...)". Вопросы: 1. Может ли меня вытащить одна селектра + тералиджен, если просто терпеть ? 2. Значит, у меня есть расстройства мышления? 3. Может быть, надо просто назначить другой нейролептик без корректоров, но от которого не будет повышение веса? 4. Нужны ли мне вообще нейролептики?Спасибо за внимание.

Возраст: 26

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно делать основной упор не на препараты, а на психотерапию!
Препараты не изменят ни Вас, ни ваше отношение к теме еды и весы, ни к вашим страхам.
правильно подобранное медикаментозное лечение может лишь сделать тише громкость этих симптомов, но они не смогут решить проблему в сути.
Основой решения является психотерапевтическая часть лечения. И наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Она должна помочь Вам повысить качество жизни, убрав из неё то, что сейчас мешает Вам.
Ну, а что касается нейролептиков - так Вы уже принимайте нейролептик Тералиджен.
Клиент
Я понимаю. Однако я всё всегда обесцениваю. После психотерапии будто бы через день уже всё забывается. Что в таком случае делать?

Клиент
А как менять мышление, если у меня ничего не запоминается, всё либо обесценивается, либо не запоминается? Я не знаю как бороться с анорексией, я скорее приспосабливаюсь к ней. Также кажется, что все меня осуждают за набранный вес, но говорят обратное. Я не знаю во что верить.
Нарколог, Психиатр
Значит, это не та психотерапия, которая Вам нужна. Психотерапия должна помочь Вам изменить себя.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
В чем конкретно страз перед приемом корректоров? Если нейролептик Вы переносите хорошо, то дополнительно корректор не требуется.
При нервной анорексии почти что ключевое значение имеет именно психотерапия, потому что нужно менять мышление и отношение к лечению.
Клиент
У меня от нейролептика тремор рук, еще двигательное беспокойство. Не могу без корректора. Скажете тогда как лучше? Боюсь что циклодол сильный препарат и будут еще от него побочные эффекты. Или лучше бепиреден?
Психиатр, Сексолог
Оба препарата неплохо работают
Клиент
Психиатр, Сексолог
Вам в открытую это говорили? Осуждали? Ключевое слово " кажется", это всё в голове.
Нужна психотерапия, ведение дневника эмоций.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) учитывая перечень диагнозов нужен комплексный подход( нейролептик, антидепрессант и психотерапия по методике кпт/дбт)
Селектра отличный ад, надо с дозой работать, тералиджен в будет не достаточно.
2. Такие расстройства мышления характерны для депрессии
3. Нейролептики без рисков повышения веса карипипразин/арипипразол и корректоры к ним не нужны. Данные препараты вам показаны
4.скорее Да
Клиент
У меня от арипипразола тремор, двигательное беспокойство. Я не могу без них пить препарат . Скажете, что лучше пить: циклодол или бепиреден ?
Психиатр, Психотерапевт
лучше карипразин рассматривать, а если и с ним тремор будет, то циклодол из 2х
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, я бы скорее думал о пограничном расстройстве личности с тревожно-депрессивной и обсессивной симптоматикой.
По Вашим вопросам: 1) Селектра (эсциталопрам) медленно разгоняется, его эффект проявляется на 4-6 неделе от начала приема. В Вашем случае эффективная доза должна быть высокая, 15-20 мг/сут. Тералиджен - чисто симптоматический препарат, в сочетании селектра + тералиджен по сути работает только селектра. Слабовато. 2) Описанные в ЭПИ особенности мышления - замедление, бедность, шаблонность ассоциаций - скорее проявление депрессии, чем чего-то из разряда "шизо". Называть это патологией мышления я бы не стал. 3) Может. Например, карипразин. 4) Скорее да, чем нет, учитывая наличие сверхценных идей, паранойяльности.
Клиент
А что лучше циклодол или бепиреден? Не скажете пожалуйста. Боюсь их пить
Психиатр
А зачем Вам их пить? Есть экстрапирамидные расстройства? В таком случае целесообразно применять нейролептик. Ну а отвечая на Ваш вопрос - бипериден помягче.
Клиент
Поскольку от арипиразола у меня тремор и двигательное беспокойство. Мне просто их прописали разные врачи, чтобы это убрать. Я не могу пить один арипипразол
Психиатр
Поэтому и говорю, что в таком случае можно заменить арипипразол на карипразин