Молнии в глазу могут появится при низком железе?

Молнии в глазах могут ли быть при дефиците железа? Неделю назад заметила боковые вспышки в правом глазу , проявляются только в темноте , при повороте головы. Испугалась...Побежала к офтальмологу. Врач отклонений не нашел-сетчатка в норме, внутриглазное давление тоже. . Я немного успокоилась, но почему вспышки так и не поняла...Потом подумала-а не связано ли это с тем, что у меня очень низкий Ферритин -2.6. сывороточное железо-5.9, гемоглобин -112. Я как раз сегодня сдала эти анализы, т.к. прошла 2-х мес. курс , назначенный гематологом -предварительный диагноз был преданемия железодифицитная. К слову, показатели за эти 2 мес не улучшились, а наоборот . Записалась к гематологу, но вопрос со зрением мучает, не дождусь, пока на прием попаду-может ли быть связь вспышек с анемией?.Спасибо за ответы

В 1996 тотальная резекция желудка. Артроз
63 года
1 час назад·Просмотров: 0·Наталья, Москва

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Жалобы неврологического типа могут усиливаться на железодефицит.

Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.

В целом по показаниям внутривенного железа 1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Также можно рассмотреть прием тардиферон или ферро-фольгамма внутрь 1 раз в день или через день 6-8 недель. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.

Ниже укажу какие анализы сдаются при железодефиците, железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:

- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я немного о другом спрашивала-может ли быть связь между низким железом и молниями в глазу?

Да, неврологические жалобы( в том числе и зрительные субъективные ощущения) могут усугубляться железодефицитом.

Добрый день!
Да , действительно Вами описанный симптом , «мушки» перед глазами могут появляться при дефиците железе, особенно при анемии
Сейчас у Вас анемия легкой степени тяжести, когда гемоглобин ниже 120г/л и ферритин ниже 30мкг/л

Какие препараты принимали и в какой дозе ?

При невозможности получить эффективность от пероральных форм, иногда рекомендуется внутривенное введение препаратов железа

Доза рассчитывается индивидуально на вес и гемоглобин

Причины не эффективности
-недостаточное количество железа , для лечения девушке необходимо 120-130мг элементарного железа в сутки , так как из
Этой дозы усваивается от 10
До 40%

-в питании источники железа практически отсутствуют( говядина, баранина, субпродукты)
И от этого,что поступает препаратами железа уходит не повседневные расходы

- сочетание препаратов железа с чаем, кофе , молочными продуктами , препаратами магния , кальция и цинка

- проблемы со стороны ЖКТ: гастрит , колит, атрофический гастрит, СРК, СИБР, непереносимость глютена и лактозы

- избыточная потеря ( ментструации, , носовые и десневые кровотечения, период беременности, лактация, активный рост)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принимала ферретаб по 1 капсюле в течение 2 мес.

Ферретаб относится к препаратам с низкой эффективности, но лучшей переносимости
Для лучшего усвоения железа необходимо сочетать прием с аскорбиновой кислотой

В 1 капсуле Ферретаба всего лишь 50 мг железа , чего недостаточно даже для профилактики

Может попробовать другой препарат в выше дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я так и подумала-раньше я принимала сорбифер, результат был очень хороший, но в последний раз врач порекомендовала попробовать ферретаб, т.к. он идет сразу с фолиевой к-той и выходит дешевле .)) Еще раз убедилась, что проверенные препараты лучше . Спасибо за ответ!

Есть улучшенная Версия Сорбифера Тардиферон, если первы будет плохо переносится, то можно попробовать
Но лучше по 2 таб , так эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за рекомендации. Попробую.!

На здоровье!
Берегите себя)