Задержка месячных и выделения как при овуляции
Добрый день! Обычно у меня цикл 29-30 дней, много лет стабильный как часы. Второй месяц подряд нестабильный цикл. В прошлом месяце цикл был 36 дней. Сейчас 31 день у меня вместо месячных пошли выделения как при овуляции (прозрачная слизь без запаха), вроде бы не помню таких в середине этого цикла. С чем это может быть связано? Почему могут быть такие выделения вместо месячных? Переживаю, так как еще не рожала и планирую беременность в ближайшем будущем
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, в этом случае вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников для исключения патологии
Принятый ответ
Здравствуйте. У любой здоровой женщины в среднем 2-3 цикла в год могут быть нетипичные, это — вполне нормально. В данном случае, вероятнее всего, первая фаза цикла до овуляции «растянулась» во времени и вместо стандартных 14 дней заряда больше времени. Обычно менструацию в таком случае мы ожидаем через примерно 14 дней.
В таком случае может быть целесообразно сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации (если она не «усилится» в ближайшие дни, первым днём можно считать первый день активной мазни и сдать кровь на 4-5 день от ее начала: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла.
Здравствуйте.
Вариабельность цикла +-7-10 дней является абсолютной нормой и вполне допустимы. Так же задержки могут происходить в норме у каждой женщины от 1 до 3 раз в год.
Ваши выделения и задержка могут быть связаны с поздней овуляцией.
Так же задержки происходят из за ановуляторных циклов (которые так же могут быть от 1 до 3 циклов к год), на фоне стресса, физических нагрузок, в связи с фолликулярными кистами.
Не беспокойтесь.
Ожидайте менструцию.
Если задержка будет составлять 10 дней и более, рекомендуется исключить беременность (сделать тест или сдать кровь на ХГЧ), а так же пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, даже у здоровой женщины иногда бывают сбои в цикле, как вариант нормы. Рекомендую пройти узи органов малого таза с 5го по 7й день цикла, чтоб исключить патологию эндометрия. Сдать анализы на гормоны фсг, ЛГ, тестостерон, пролактин, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла
Здравствуйте. Задержка менструации может быть из-за гормонального сбоя, стресса, активных физ.нагрузках, переезда и прочее.
Если это 1-2 эпизода в год, обычно дообследование не требуется.
Сложно сказать по описанным выделениям, возможно это поздняя овуляция.
В таких случаях обычно рекомендуется выполнение УЗИ на 5-7 день следующего менструального цикла.
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет.Организм женщины это не швейцарские часы и могут быть сбои. Тут может быть несколько вариантов : либо овуляция у вас поздняя ,либо же овуляции не случилось и фолликул мог перерасти в кисту.
Определиться можно все это только с помощью УЗИ, если есть такая возможность.
Если нет ,то просто ожидаем менстурацию (она в любом случае должна начаться в течение 2 недель)
Такая слизь может быть от 1 до 3-5 дней