Консультация гинеколога /

Боль в сосках, отсутствие менструации — вопрос №1787053

Добрый день, у меня год назад были проблемы с менструальным циклом (задержки были по 2-3 месяца и больше), по узи, разные врачи, говорили разное (один врач говорил-поликистоз, другой-мультифоликулярные яичники, третий- что все ок) по гормонам тоже все хорошо, назначили мне пить кок, но на кок были полоски, поменяла три вида кок, не один не подошел, решили уйти от кок и назначили мне Тайм Фактор, вот пропила одну упаковку полностью, месячные так и не пошли, начала пить уже вторую упаковку (5день бежевые таблеток), но месячных нет, единственное стал болеть сосок на груди, может быть это как то связано? Врачи говорят норма, но объяснить что и как не могут… переживаю, почему нет опять месячных и болит сосок. Боль как будто жжет, груди тоже не много набухли

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тайм Фактор это витаминно- минеральный комплекс. На боли в соске он не влияет.
Боль с большой вероятностью связанс ПМС.
Прикрепите последнее УЗИ матки и придатков
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила, правильно я понимаю, у меня должна скоро начаться менстурация?

Акушер, Гинеколог
Нет, по УЗИ эндометрий тонкий, менструация вскоре не начнётся. Поликистозные яичники.
Вы сдавали кровь на половые гормоны?
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делала месяц назад, когда перешла с кок на тайм фактор, по гормонам, сдавала летом, все было в норме, не много был повышен прогестерон. Просто хочется уже нормализовать цикл, но никак не получается(
Акушер, Гинеколог
На сегодня УЗИ можно повторить, если эндометрий будет больше 6мм,месясные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену придёт менструация.
Затем принимать Дюфастон с 16го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки, цикл будет стабильный.
Если эндометрий менее 6мм, начать приём Фемостон 2 /10,это вызовет месячные.
Далее принимать Дюфастон с 16го по 25 день МЦ, это стабилизируется цикл.
Эти препараты не кок переносятся лучше
Когда придёт время беременности, нужно отследить овуляцию, если не не будет в течении 3х циклов, её нужно будет простимулировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Масталгия объяснима, она связана с дефицитом прогестерона ткани молочной железы. При СПКЯ нет регулярной овуляции, нет жёлтого тела, уровень прогестерона в ткани молочной железы постепенно истощается. Можете компенсировать его применением геля прожестожель. Наносить по одной дозе на каждый железу один раз в сутки на ночь ежедневно два месяца. После проведённого курса грудь вас не будет беспокоить длительное время.
Сейчас можете индуцировать менструацию приемом утрожестана 200 мг 1 р/сут на ночь 10 дней. На 2-3 день отмены начнётся менструация