Нарушение цикла, мазня перед кд

Добрый день! Мне 35 лет. Единственные роды были в 32 года, самостоятельная беременность, ер. Гв до 2,10 лет ребёнка. Месячные вернулись через полтора года после родов. Первые три цикла все было в порядке, длительность цикла 28 дней (как и до родов). С четвертого цикла за 7 дней до кд начались мажущие выделения, потом кд 5-6 дней. Цикл стал сокращаться до 21-24 дней и каждый раз с мазней 5-7 дней до кд. И так продолжается уже 1,5 года. Год назад по узи и анализам ничего не нашли (лишь предположили эндометриоз). Врач посоветовала повторно обследоваться после завершения гв. Через 4 месяца после завершения гв, снова обратилась к гинекологу с этой же проблемой. По узи врач поставила диагноз аденомиоз и преждевременная недостаточность яичников. Предложила обратиться за назначением гормональной терапии, когда цикл начнет удлиняться (в предменопаузу). Проблему с выделениями (если мне они сильно мешают) решить с помощью Кок. Но перед этим сдать brca, так как в семье были случаи рака мж. Рожать еще я не планирую и поэтому мне показалось, что врач не особо была заинтересована в ответах на мои вопросы. Хотелось бы услышать второе мнение. Хотелось бы улучшить свое состояние и хоть немного отсрочить менопаузу.

Здравствуйте. Такие выделения действительно связаны могут быть с аденомиозом, Если вы не планируете беременность то можно использовать спираль Мирена или принимать препарат Визанна или принимать Кок Жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Brca необходимо сдавать перед гормональной терапией?

Принятый ответ

Если отягощена наследственность то желательно сдать

Здравствуйте!
Действительно такие симптомы может давать аденомиоз.В таких случаях проводится гормональная терапия,если у вас нет планов на беременность.Можно рассмотреть несколько вариантов:
1.кок-жанин,силует
2.чистые диеногесты-визанна,зафрилла
3. Спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если у вас есть риски рака мж,то стоит сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ ОМТ, у вас имеются признаки аденомиоза, это эндометриоз матки, как правило сопровождается такими синдромами как мажущие кровянистые выделения из половые путей. Обеденный фолликулярный запас яичников и снижение гормона АМГ могут быть предвестниками преждевременной менопаузы. К сожалению никакими лекарственными средствами нельзя отсрочить наступления менопаузы. Если вы не планируете больше детей, можно рассмотреть вариант приёма КОК с диеногестом в качестве лечения эндометриоза и контрацепции. Если есть мутации в генах ВRCA в таком случае гормональная контрацепция не рекомендуются в ввиду высоких рисков развития рака.