Консультация офтальмолога /

Что это может быть? — вопрос №3059151

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что за точечка у глаза? Чем её лечить?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве для лучшего понимания ситуации и объективного ответа на ваш вопрос. Можно загрузить фото в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть сюда, я посмотрю и постараюсь вам помочь.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер! https://hapok.ru/images/belye-zhiroviki-foto/7 такой только в уголке глаза

Клиент
Анастасия Олеговна, https://yandex.ru/images/touch/search?rpt=imageview&cbird=78&uuid=d8aded1219894f3ba8dd2b3b2525557b&device_id=072a193a0a26ffc014622e64b2b85c71&lr=65&lat=55%2C030197&lon=82%2C920433&recency=565215&accuracy=100000.0&family=moderate&platform=android&cbir_id=9185053%2F06Q4sGip7IbzfATZY3G2rA5272&camera_mode=smartcamera&reqsource=gallery
Офтальмолог
На этом фото образование, внешне имеющее признаки папилломы века. Состояние не опасное, лечения не требует. Можно удалить с косметической целью, но только хирургически.
Офтальмолог
На втором фото в уголке глаза милиум. Тоже только у косметолога можно убрать, медикаментозно никак к сожалению.
Клиент
Анастасия Олеговна, это на каком?по 2 ссылке длинной моя
Клиент
Анастасия Олеговна, т.е вскрыть у косметолога? Потом ничем не надо? Никогда не было вылез
Офтальмолог
По второй длинной ссылке милиум (киста сальной железы кожи).
Офтальмолог
Да, у косметолога, либо вскрывают проколом, либо лазером можно удалить.
Клиент
Анастасия Олеговна, и если возможно ещё спрошу, может есть этому объяснение?! Пару месяцев назад я сделала операцию в районе переносицы, удалили атерому, маленькую, но вот непонимаю почему как будто резкость зрения немного пропала, да и глаза устают сильно, работа за компьютером, капли оптинол уже не помогают, это восстановится???
Клиент
Анастасия Олеговна, милиум это не так опасно как атерома? На всю жизнь запомнила операцию
Офтальмолог
С операцией это не связано скорее всего, возможно от зрительной нагрузки. Может быть спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения и синдром сухого глаза.
При работе за компьютером, чтобы сохранить зрение, важно соблюдать правила гигиены зрения:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли. Оптинол неплохие. Если перестали помогать, можно попробовать с другим принципом действия (липидные) Систейн-баланс или Артелак ночной 4 раза в день не менее месяца. Далее на постоянной основе за компьютером Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-очки без диоптрий со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора;
Кроме того можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшой плюс, чтобы глаза меньше напрягались вблизи.
Нарушение аккомодации - состояние, когда мышцы напрягаются при работе вблизи и так и остаются при переводе зрения вдаль, не расслабляются, поэтому вдаль хуже становится видно. Важно не допускать такого перенапряжения путем перерывов, гимнастики и методов, которые написала выше. Попробуйте, возможно в течение 2-4 недель глазки разгрузятся и станет лучше зрение. Если нет, тогда все же нужен очный прием, для исключения более сильного привычно-избыточного напряжения аккомодации , которое могут убрать только капли с циклоплегическим действием. Они по рецепту и капать после 35 лет их нужно с осторожностью, чтобы не повысилось внутриглазное давление, поэтому для их назначения нужно дообследоваться .
Офтальмолог
Атерома крупнее и имеет более плотную стенку, милиум убрать проще.
Клиент
Анастасия Олеговна, капли ночные получается только в ночь? А 4 раза в день это другие?
Клиент
Анастасия Олеговна, очки такие есть, но почему то не могу в них некомфортно чувствую себя, надеваю но не часто
Офтальмолог
Нет, ночной, это просто название, применять тоже 4 раза в день
Офтальмолог
К очкам возможно нужно просто привыкнуть. Любые очки требуют привыкания около 2 недель.
Офтальмолог
Это если говорить про очки с поддержкой аккомодации.
Клиент
Анастасия Олеговна, попробую эти капли! Спасибо большое ❤️
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы, буду рада помочь. Будьте здоровы 🌷