Рвота у 8месячного ребенка без других симптомов
Дочке 8,5 месяцев. На смеси + прикорм (детские пюре (овощи, фрукты, мясо), каши, творог). 2 дня не ходила в туалет по большому, сегодня сходила, достаточно обильно (полный памперс). Не вялая, не слабая, играет и веселится. Новых продуктов не давали, прививка регевак была 06.03. Нигде головой не ударялась. Ничего не беспокоит. Рвота началась после приема пищи (предложили смесь кисломолочную, не стала пить, дали обычную - выпила меньше обычного и почти сразу началась рвота). Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте) однократная рвота является вариантом нормы (у маленьких деток еще полноценно не функционирует кардиальный сфинктер). Возможно, немного перекормили, постарайтесь кормить меньшими порциями, почаще. Есть ли другие жалобы?
Нет, других жалоб нет
Хорошо, тогда пока наблюдайте за состоянием малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота могла быть рефлекторной а может бы ты и начало кишечной инфекции
Сейчас давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки
ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Если не будет улучшения то очный осмотр врача
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если рвота была однократная - возможно связана с попыткой ввода новой смеси, может быть был перекорм или малыш заглотил много воздуха, но нельзя исключать начало течения кишечной инфекции
Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике
При повторном эпизоде - консультация врача очная
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно наблюдение.
Вероятно рефлекторная рвота произошла на смесь или начало заболевания.
Как правило , в таких случаях назначают симптоматическое лечение: обильное теплое питье. Вводить новые продукты не рекомендуют в течении 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократный эпизод рвоты может быть при попытке введения новой смеси.
Рекомендуется наблюдение, при появлении повторного эпизода (тогда можно предположить начало кишечной инфекции) - очный осмотр врача