Рвота у 8месячного ребенка без других симптомов

Дочке 8,5 месяцев. На смеси + прикорм (детские пюре (овощи, фрукты, мясо), каши, творог). 2 дня не ходила в туалет по большому, сегодня сходила, достаточно обильно (полный памперс). Не вялая, не слабая, играет и веселится. Новых продуктов не давали, прививка регевак была 06.03. Нигде головой не ударялась. Ничего не беспокоит. Рвота началась после приема пищи (предложили смесь кисломолочную, не стала пить, дали обычную - выпила меньше обычного и почти сразу началась рвота). Что это может быть?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте) однократная рвота является вариантом нормы (у маленьких деток еще полноценно не функционирует кардиальный сфинктер). Возможно, немного перекормили, постарайтесь кормить меньшими порциями, почаще. Есть ли другие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, других жалоб нет

Хорошо, тогда пока наблюдайте за состоянием малыша

Принятый ответ

Здравствуйте
Рвота могла быть рефлекторной а может бы ты и начало кишечной инфекции
Сейчас давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки

ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Если не будет улучшения то очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если рвота была однократная - возможно связана с попыткой ввода новой смеси, может быть был перекорм или малыш заглотил много воздуха, но нельзя исключать начало течения кишечной инфекции

Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике
При повторном эпизоде - консультация врача очная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно наблюдение.
Вероятно рефлекторная рвота произошла на смесь или начало заболевания.
Как правило , в таких случаях назначают симптоматическое лечение: обильное теплое питье. Вводить новые продукты не рекомендуют в течении 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Однократный эпизод рвоты может быть при попытке введения новой смеси.

Рекомендуется наблюдение, при появлении повторного эпизода (тогда можно предположить начало кишечной инфекции) - очный осмотр врача