Очаговое образование правого надпочечника

Здравствуйте! Делали мужу кт легких, для исключения пневмонии. Пневмонию исключили, но выявили Очаговое образование правого надпочечника 14х 11мм, плотностью 15HU. Терапевт отправил к эндокринологу на дообследование. Записались только на 31.03. Муж сильно переживает. Может это быть что то серьезное? Понимаю, что нужно более обширное обследование.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), если нет проблем с давлением. Но в любом случае рекомендовано дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол), сделать КТ надпочечников с контрастом.

Лаца Юрьевна, Давление измерял врач-терапевт на приеме. Сказала что повышенное. Может реакция на прием такая была🤷🏼‍♀️
Если высокое давление при данных показателях это плохо?
Но в целом он чувствует себя хорошо. По самочувствию ничего не беспокоит.
Конечно мы будем в любом случае до обследоваться.

Скорее всего на «белый халат» была реакция. При гормонально-активных аденомах надпочечников давление постоянно высокое. По результатам показателей будет видно.

Принятый ответ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли у мужа какие-либо жалобы ? Отмечает ли повышение артериального давления? Обычно такие находки являются доброкачественными . Для уточнения можно посмотреть уровень метанефрина и норметанефрина,кортизола слюны ,альдостерона. Выполнить КТ исследование надпочечников с контрастом .

Мария Александровна, жалоб нет. Давление измерял врач-терапевт на приеме. Сказала что повышенное. Может реакция на прием такая была🤷🏼‍♀️

Скорее всего так называемый симптом «белого халата»,когда на приеме у врача отмечается повышение АД, а дома и на работе все в норме.

Мария Александровна, Если высокое давление при данных показателях это плохо?
Дома мы не мерим давление. Но и жалоб от него не поступало никаких

В клинической практике бывает «злокачественная» артериальная гипертензия ,которая не чувствительна к обычной гипотензивной терапии. Такое состояние бывает при опухоли надпочечников-феохромацитоме. У вашего супруга по клинике не похоже на такое ,но по анализам ,которые указала выше,это можно исключить . Такие пациенты подолгу лечатся у кардиологов ,но давление так и не снижается ,а потом обнаруживается опухоль . А у Вас просто находка при обследовании легких. И муж не жаловался на высокое давление ,которое не снижается .

Принятый ответ

Добрый день

Уточните, давление не повышается? Что беспокоит по самочувствию?

В таких случаях рекомендуется выполнение МСКТ органов забрюшинного пространства с контрастным усилением для уточнения характера образования. До проведения исследования рекомендуется анализ крови на креатинин для оценки функции почек.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно если образований нашли случайно, то оно не опасно , так как если бы было гормонально активным, то проявило бы себя
Но нужно дообследоваться : сдать на ренин , альдостерон , кортизол в крови ( в 23 ч выпить 1 мг дексаметазона и на следующий день сдать кровь)
А так же моча или кровь на метанефрин и норметанефрин

+ КТ надпочечников с контрастом
Перед этим сдать на креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно лабораторно исключить гормональную активность образования в надпочечнике, для это сдайте:
1) альдостерон, ренин
2) кортизол в слюне вечером или определите кортизол в суточной моче
3) метанефрины в суточной моче

Здравствуйте! Прежде всего нужно исключить гормональную активность этого образования, то есть исключить синтез кортизола - сжать кровь из вены, накануне приняв в 23:00 Дексаметазон 1 мг, утром сдать кровь, отдельно от остальных показателей, синтез альдостерона и ренина- сжать кровь из вены, синтез метанефринов ( собрать мочу за сутки, начав со второй порции мочи в этот день и закончив утренней порцией следующего дня ).
Учитывая плотность образования , вероятно это инциденталома, случайно выявленное образование надпочечника.

Также, чтобы помочь вам, я собрала для вас готовый набор рекомендованных анализов по https://budu.ru/?to_basket=42468&seller_id=84 чтобы вам было удобнее записаться и сдать их со скидкой 15%. Используйте наш партнерский промокод SV15 на сайте budu.ru.

Будьте здоровы!