Узлы щитовидной железы

Добрый день! Посмотрите пожалуйста и прокоментируйте УЗИ щитовидной железы. Разница между УЗИ - 6 месяцев. УЗИ делалось на одном и том же аппарате. К эндокринологу в ближайшее время попасть нет возможности, врач в отпуске. 1 файл - от 27.04.23, 2 файл - сегодня. Спасибо!

Сахарный диабет, панкреатит
53 года

Здравствуйте, Анастасия!

По данным узи объем железы в норме.

Есть мелкие образования Тирадс 3,которые требуют наблюдения узи в динамике 1 раз в год.

При Тирадс 3 низкий риск злокачествннности, всего 4 %. Биопсия полагается при размере образования от 20 мм

Замените обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Сдайте онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Для оценки функции щж сдайте ттг, ст4,Ат тпо.

Держите вит д и ферритин(не менее 45) в норме- важно для щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте! Спасибо!

Будьте здоровы ?

Здравствуйте.

Для того, чтобы отследить как работает щитовидная железа, нужно сдать на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Дополнительно сдайте на Вит. Д3, ферритин.

По УЗИ щитовидной железы образования до 1 см., такие образования просто требуют наблюдения 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте! Спасибо!

Пожалуйста.
Ниже увидела ваш вопрос. Кисты могут рассосаться, такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. У вас нет отрицательной динамики по сравнению с предыдущим исследованием. Процесс дорброкачественный. Можно повторить УЗИ через 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо!

Пожалуйста.

Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ в объеме не увеличена, доброкачественные узлы (по последнему УЗИ менее 1 см), без роста, пункция не показана.
Сдайте кровь на ТТГ для оценки функции ЩЖ и кальцитонин для онкоскрининга (если ранее, в апреле, не сдавали) - при их норме, нужно наблюдение в динамике - УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз год.
Принимайте йодированную соль в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте! Спасибо!

Анастасия, добрый вечер!
УЗИ щитовидной железы без отрицательной динамики.
Обязательно нужно сдать анализ крови на кальцитонин (онкомаркер на медуллярный рак щж, сдается однократно) и проверить функцию щитовидной железы - сдать ТТГ.
Контроль УЗИ щж следует выполнить через 1-1,5г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо!

Всего самого доброго!

Здравствуйте, по узи щитовидной железы от 04.2023 объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 8.3 см3, в правой доле образование небольших размеров четки ровный контур, без каких либо включений, без интенсивного кровотока ( перинодулярный кровоток по периферии) небольшого размера.
В левой доле аналогичные образования, небольшого размера , так же без усиленного кровотока, абсолютно однородные без каких либо включений в виде кальцинатов. Это говорит о том,что узелки имеют доброкачественные характеристики.
По узи щитовидной железы ( второй протокол) объем щитовидной железы не увеличен 9.9 см3 ( отличается не из за роста узелков, а из за разный специалист, класс апарата, постановка датчика, угол зрения специалиста) по характеристикам узелки и в правой и левой лоле не изменились, абсолютно однородные нет кальцинатов, усиления кровотока, он так и остался перинодулярный, появились небольшие анэхогенные образования, это жидкостные образования или маленькие кисты ( фолликулы щитовидной железы).
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания, чтобы узелки и кисты не росли.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год для динамики этого достаточно.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы .
Кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, если не сдавали при выявлении узелков, достаточно сдать один раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сколько опасны кисты (фолликулы) ?

Вообще не опасны, это маленькие образования, внутри которых находится жидкость, а она не может быть злокачественной. Поэтому, анэхогенные ( жидкостные) образования не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а кисты могут самостоятельно рассосаться?

Могут, за счёт жидкости стенка кисты "слипается" и киста уходит, тем более они у Вас совсем маленькие. Узелки нет, скорее всего не пройдут. За ними наблюдать. И продукты питания богатые йодом, как написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое! А есть какие-то препараты что бы допустим притормозить рост узлов?

Нет, только продукты питания богатые йодом. Биодобавки с йодом не нужно, они могут наоборот спровоцировать увеличение коллоидных узелков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, поняла Вас. Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Разница 1 мм, это даже не рост а погрешность. По описанию тирадс 3, низкий риск злокачественности, всего до 4 %. Делают пункцию для исключения злокачественности когда больше 20 мм. Сдайте кровь на ттг и т4св. Узи щитовидной железы через год. Чтобы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью. Препараты принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, добрый день! Спасибо большое!