Кт брюшной полости

Здравствуйте! Есть боли слева под рёбрами в животе. Сделала узи ОБП, врачу не понравилась левый надпочечник. Сказала сделать КТ. Сделала КТ, по результатам с надпочечником все хорошо. Но я теперь переживаю , что сделала без контрастирование и может там чего невидно. Подскажите, пожалуйста, просто КТ все равно что-нибудь увидел?

Принятый ответ

Здравствуйте, при нативном кт можно исключить некоторые состояния и предположить ряд изменений, но без контраста нельзя полностью исключить или подтвердить наличие многих изменений в органах брюшной полости, назначение подобных исследований ( с контрастом или без) зависит от цели исследования
В надпочечниках вероятнее всего было бы видно наличие каких-либо образований, потому что как правило они выходят за границы самого надпочечника. но если образование очень маленькое ( чаще всего аденомы - доброкачественные образования), то его можно пропустить
Лучше изначально идти с результатами узи к лечащему врачу и решать вопрос о дальнейшем дообследовании

Здравствуйте, врач дала направление без контраста. Просто сейчас читая интернет , говорят , что без контраста можно не всё увидеть. Поэтому, переживаю

гиперплазия надпочечника - увеличение его размеров, было бы видно без контраста, тут зависит от цели, если только исключить гиперплазию, то этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Контрастное усиление при кт брюшной полости применяют для исключения новообразований. На узи протоколе у вас указано лишь вероятная гиперплазия левого надпочечника. Для оценки надпочечников информативнее кт исследование, по результатам которого не отмечено изменение ни размеров, ни формы надпочечников, в связи с чем, думаю, показаний для повторного исследования с применением контраста нет.