Сыпь на животе

Добрый вечер! Около недели назад появилось несколько пятен на животе, в центре сухая серединка, зуда нет, думала - укус мошки, спустя несколько дней сыпь усилилась, сейчас около 35 маленьких пятен на животе и боках, груди. На бедре нашла одно большое пятно размером около 2 см. Сильного зуда нет, но дискомфорт присутствует. Общее самочувствие обычное. Может ли это быть реакция на витамины (пью курс коензим-В комплекс, TMG, цинк, Е, С) или это вирус Герпеса или вообще что-то другое?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей крем Акридерм ГК или крем Тридерм 7-10 дней
-от зуда Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В соответствии с клиническими рекомендациями также необходимо сдать с утра натощак общий анализ крови,АТ к Трепанема паллидум суммарные, общий анализ мочи
С реакцией на витамины и вирусом герпеса это более вероятно, что не связано

Принятый ответ

Здравствуйте .

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин/ Зодак / Зиртек 1 р/сут 7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера. Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу увлажнять (например, Атодерм от Биодерма)

- внутрь при зуде Цетиризин по 10 мг 1 р/сут 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розовым лишаем
На фоне снижения иммунитета,переохлаждений бывает чаще всего
В таких случаях рекомендуется не купаться 5 д
Одежда хлопок
Для снятия процесса рекомендуется использовать наружно гормон например препараты бетаметазона до 10 д под контролем врача

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.