Как оценить результаты диаскин теста

Ребёнку 2 года, в род доме прививки не делали, в 7 месяцев сделали манту-результат отрицательный и сразу поставили бцж, в 1 г и 8 м сделали манту-результат положительный 15 мм. На тот момент ничего не сказали. Сейчас при оформлении карты в садик сказали, что манту была увеличенная и отправила к фтизиатру. Сдали анализы ( норма) и прошли рентген грудной клетки ( норма), во вторник поставили диаскин тест, буквально сразу появился синячок. Сегодня надо проверять результаты, посмотрите, пожалуйста, как его расценивать

2 года

Здравствуйте, по фотографии можно предположить синячок из за повреждения сосуда вов ремня постановки диаскинтеста. Результат в таком случае является отрицательным. Важно чтобы не было уплотнения в месте укола. После вакцинации бцж в первые 3 года реакция манту может быть выраженная и положительная, папула 15 мм достаточно большая но нужно оценивать какой результат будет в следующем году если не будет нарастания консультация фтизиатра не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Никакого уплотнения нет

По фотографии именно синяк из за трафматизации сосуда; реакция в таком случае отрицательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо, Вы меня успокоили… вроде и понимала, что реакция отрицательная, но с утра проснулась и начала переживать. Проверять к врачу едем к 16, вот решила все- таки проконсультироваться до этого

Принятый ответ

Все верно)

Ольга, доброго времени суток.

На представленной фотографии гематома- синячок из-за повреждения сосуда иголкой при проведении инъекции. Данная реакция оценивается как отрицательная.
Не волнуйтесь.
Здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое. Просто в день постановки диаскин теста я сама заболела, была высокая температура, вчера и у ребёнка поднялась температура и появились сопли поэтому ещё переживала, вдруг это повлияет на результат

Может влиять на результат, если поставить на фоне ОРВИ, а после постановке - маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Ольга! После вакцинации БЦЖ р.Манту должна быть положительной т.к она отражает именно поствакцинальный иммунитет. Обычно, если папула более 12мм, то детишек обследуют. В вашем случае, на данный момент Диаскинтест отрицательный. Если все члены семьи обследованы, здоровы, ребёнок обследован, то волновпться не нужно. Всё хорошо. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо, выдохну)

Здравствуйте, Ольга. После БЦЖ реакция Манту и должна быть положительной, поэтому всё у Вас нормально, не тревожьтесь. Диаскин-тест по фото отрицательный. Синячок при Манту, Диаскин-тест - это повреждение сосуда во время укола. По фото он уже начинает рассасываться. Не переживайте. Ольга, Вам к скольки на проверку результата, напишите, что скажет врач. Но думаю, никаких претензий быть не должно. Реакция отрицательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. К 16.30 по мск) обязательно напишу

Хорошо. Если получится, приложите еще днём повторное фото, посмотрим, как рассасывается синячок. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо

Здравствуйте, Ольга.
По фото у малыша нет папулы, только синяк.
Гематомка может появиться из-за повреждения мелких сосудов в кожи (капилляров).
Во фтизиатрии считается это отрицательной реакцией, все хорошо.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, диким штаммом
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на поствакцинальный иммунитет от БЦЖ тоже, в первый год после постановки БЦЖ, проба Манту самая "яркая".
Если малыш склонен к аллергии, то в будущем лучше пробу Манту проводить на фоне Антигистаминных препаратов (Зодак, или Зиртек или Эриус).
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Здравствуйте!

На фото определяется синячок, это отрицательная реакция! Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо