Консультация эндокринолога /

Как думаете узел доброкачественный? — вопрос №3059947

Здравствуйте!
У меня где-то год назад нашли пару узлов в щитовидной железе.
В левой доле узел подрос на пол сантиметра и сказали делать биопсию узла.
Пол года назад делала соноэластографию этого узла.
По результатам написано походе на полиморфный узел.
Это что такое?
Посмотрите пожалуйста узи, анализ на кальцитоцин.
Как считаете у меня больше шансов на доброкачественный узел?
Еще АТ к тпо повышены.
Может узлы из-за этого быть?
Поможет ли принятие йода росту узлов?

Возраст: 42

Хронические болезни: Повышены АТ к ТПО. Узлы в щитовидной железе

Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ ЩЖ и кальцитонин.

Повышение уровня АТ-ТПО называется носительство антител к ткани ЩЖ, встречается у 30% здорового населения в целом. Не требует «снижения» уровня антител, их контроля.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила.
Эндокринолог
Уточните, пожалуйста, по самочувствию что-то беспокоит?

Пункция узлов обычно не рекомендуется, проводится в случае размера 20 мм и более.
Антитела не провоцируют рост узлов.

Отмечается увеличение уровня св.Т4, что может быть при тиреоидите, болезни Грейвса, функциональной автономии узла ЩЖ. С целью уточнения рекомендуется анализ крови на АТ-рТТГ.
Прием препаратов йода не рекомендуется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по самочувствию все хорошо. Особенно когда мне отменили Л тироксин стало лучше. До этого иногда жарковато было.
Терапевт, Эндокринолог
Юлия здравствуйте! По описанию Узи, узлы похожи на доброкачественные, которые требуют контроль каждые 6 месяцев. Кальцитонин отрицательный, что значит медуллярного рака щитовидной железы нет.
По анализам нужно исключить тиреотоксикоз, для этого необходимо сдать ат к Р ТТГ, и повторная консультация эндокринолога для назначения терапии по результатам анализа.
Выздоравливайте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Полиморфный,значит там есть и жидкость и ткань
Оба узла доброкачественные ,пункция не нужна
Вопрос в другом
У вас тиреотоксикоз
Возможно вот этот крупный узел начал синтезировать избыток гормонов
Нужно досдать антитела к рецептору ТТГ и делать сцинтиграфию
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у вас вероятнен тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы.
Необходимо определить причину повышения:
-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет.

- сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения подострого тиреоидита, если подтвердится он, то лечение проводится препаратами НПВС или Преднизолоном, эти анализы сдаем если есть боли в области щитовидной железы , температура .
- третий вариант- это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита( более вероятен третий вариант, есть повышение АТ-ТПО, что как раз указывает на аутоиммунный процесс) в этом случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются, нужен только контроль ТТГ, т4св через месяц.

Кальцитонин отрицательный что исключает один из самых агрессивных видов рака - медуллярный.

Полиморфный узел значит разноеомпонентный.
Тирадс 3 узлы имеют низкий риск злокачественности, 2-4%, такие узлы подлежат пункции, при размере более 20 мм, пока их наблюдаем, раз в год делаем Узи-контроль

При повышении АТ-ТПО таблетированная форма йода не рекомендуется, для профилактики узлообразования достаточно использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Также, необходимо поддерживать нормальный уровень ферритина- более 45 и витамин д3 более 30, эти анализы также стоит посмотреть.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи через год. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, а повышение антител означает аутоиммунный процесс, нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Если не повышены то возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение только симптоматическое, если тахикардия то можно анаприлин. Йод принимать не нужно. Узлы могут быть активными, если антитела к рецепторам ттг не повышены можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения