Консультация хирурга /

Панкреатит и холецистит — вопрос №3060163

Добрый вечер. В январе был острый панкреатит и первый раз узнала что есть камень желчного, в заключении врач рекомендовал операцию через 2 месяца, но боли так особо не уходят, постоянно дискомфорт в левой стороне живота сверху, то в спине , то под ребрами,сижу на диете стол 5, ничего себе не позволяю, это боль мешает жить обычной жизнью, сегодня сдала анализы, пожалуйста помогите расшифровать их, и понять есть ли у меня воспаления поджелудочной сейчас(так как говорят что процесс восстановления и лечения ее очень долгий, или уже с поджелудочной все в норме, а искать другую причину боле(у меня грудной остеохондроз)) и желчного, заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: в детстве перенесла желтуху, гепатит там какой-то, была маленькая не помню)

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Маргарита, добрый вечер
По результатам прикрепленных анализов крови отклонений нет, в норме показатели холестаза , которые могут повышаться при желчекаменной болезни ( ггт, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин), показатели цитолиза - алт и аст
По крови воспаления и обострения нет
Клиент
Нелли Фанисовна, панкреатита получается тоже нет сейчас? Значит это камень мне в желчном мне не дает покоя:? и подскажите я должна дальше придерживаться диеты, или можно что-то кушать по маленьку.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Желчный пузырь расположен справа в подреберье , а желчные протоки, соединяясь с протоком поджелудочной железы - ближе к левому подреберью, поджелудочная слева
По крови нет признаков воспаления, обострения
Нужно узи повторять для оценки динамики и оценки воспаления
Если по узи нет признаков обострения, диету расширять можно , аккуратно
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите а то что билирубин завышен 21 или это считается нормой? и про холестерин хотела узнать, он критично завышен?
Клиент
Нелли Фанисовна, и хотелось бы узнать возможно ли перенести операцию на несколько месяцев, впереди лето, хотелось бы по осени сделать, или ждать нечего и надо оперироваться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Холестерин повышен , но не критично
Определять срочность операции нужно после контрольного узи - хирургом
Повышен билирубин не значительно, можно сказать верхняя граница нормы
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответы. Я так понимаю если я не буду придерживаться диеты то может опять пострадать поджелудочная и опять воспалиться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, пока не сделано повторное узи, мы не можем думать о расширении диеты, и определять срочность или плановость операции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Маргарита! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Реакция поджелудочной железы в январе была вторичной на фоне обострения желчекаменной болезни. По результатам анализа мочи было повышение амилазы. Показатели от 03.25(в том числе ферменты поджелудочной железы) без отклонений. Размеры камня в желчном пузыре не четко видны. Если это 2,8см - камень большой, растворению не подлежит. Большой размер камня и постоянный болевой синдром, который не купируется приемом спазмолитиков, является показанием к холецистэктомии. Вам необходимо обратиться к хирургу с целью решения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, а может быть амилаза в моче увеличена из за приема алкоголя? Я просто перед тем как попасть в больницу в январе была на день рождении, конечно же выпивали алкоголь, и кушала все. и на следующий день меня по скорой увезли. И хотела бы узнать если на данный момент я не могу сделать операцию, могу ли я повременить, или боли теперь никогда не уйдут, пока не прооперируюсь.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Маргарита! Возможно, нарушение диеты и прием алкоголя как раз и спровоцировали обострение желчекаменной болезни и реактивно - панкреатита. Повышенная амилаза в моче - остаточный воспалительный процесс. Если сейчас операция невозможна, рекомендуется вести здоровый образ жизни. кратность питания 4-5 раз в день, придерживаться Средиземноморской диеты, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1табл при усилении болевого синдрома, Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды. Проявления желчекаменной болезни у всех индивидуальны, возможно уменьшение или окончание болевого синдрома на фоне соблюдения указанных условий.
Принятый ответ
Хирург
Маргарита, здравствуйте 😊
Ознакомился с приложенными файлами.
Желчекаменная болезнь сама по себе может провоцировать развитие панкреатита.
Если я правильно увидел размер, исходя из данных УЗИ, 28 мм, то это прямое показание к плановой операции!
Обращайтесь к врачу-хирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
Проток поджелудочной железы и общий желчный проток сливаются и раскрываются в одном и том же месте : через большой дуоденальный сосок(БДС) в 12 перстную кишку !
Потому эти органы не изолированы друг от друга , воспаление одного из них может переходить на другой !
Это не просто предположение , есть такая форма воспаления , которая называется
ХОЛЕЦИСТО ПАНКРЕАТИТ , когда причиной воспаления поджелудочной железы становится воспаление желчного пузыря (как в Вашем случае ) , но есть и ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ , когда наоборот , причиной воспаления желчного пузыря становится выброс ферментов поджелудочной железы в БДС в общий желчный проток , а оттуда в желчный пузырь и вызывает его воспаление !
По результатам Ваших анализов никак не похоже ,что имеется активное , деструктивное воспаление в поджелудочной железе ! Да , боли имеются , но они никак не похожи не те острейшие , характерные для острого деструктивного панкреатита ! Какой же панкреатит , без ИНТНСИВНОЙ НЕСТЕРПИМОЙ БОЛИ , без РВОТЫ , ПРИЧЕМ ЧАЩЕ НЕУКРАТИМОЙ ; без хотя бы намеков НА РАЗДРАЖЕНИЕ БРЮШИНЫ (перитонит) !
Вероятнее всего, у Вас изначально панкреатит был не отдельно , сам по себе , а был именно холецистопанкреатит , и раз пока воспаленный желчный пузырь так и остается на месте , то инфицированная желчь продолжает попадать в проток поджелудочной железы , раздражать его и отсюда боли !
Нужно прервать этот порочный круг и соглашаться на удаление желчного пузыря !
Камень у Вас крупный , всё равно без операции не обойтись !
Страшного нет ничего ! Эта операция(ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ) стандартная, доведена
до совершенства вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме! Она вполне разрешимая ! Боль не является противопоказан ем для плановой операции при таких хороших результатах анализов !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По прикрепленным исследованиям у вас повышена амилаза крови , что может говорить о воспалении. Сейчас на амбулаторном этапе нужно долечиться у гастроэнтеролога.
Причиной острого панкреатита вероятно явилась желчнокаменная болезнь. Основным и правильным лечение желчнокаменной болезни является операция по удалению желчного пузыря.
Хирург
Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией по другому никак.
В данной ситуации холецистит может провоцировать приступы панкреатита и давать болевой синдром в животе, так как сам желчный пузырь это источник хронического воспаления, желчь из пузыря непосредственно контактирует с панкреатической системой, поэтому даже если нет клинических и лабораторных изменений, то вялотекущий воспалительный процесс все равно присутствует.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для планирования операции-удаления желчного пузыря, а пока соблюдать диету.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! ЖКБ провоцирует обострение панкреатита , довольно опасная ситуация , может привести к панкреонекрозу, возникает очень быстро , особенно если не соблюдать диету и пить алкоголь . Вам рекомендовали операцию , считаю стоит выполнить как можно раньше , так как жалобы у вас есть , болевой синдром присутствует . Анализы показывают изменения , когда очень плохое состояние , острое , при вялотякушем процессе панкреатита анализы как правило в норме .