Консультация хирурга /

Нужна консультация опытного хирурга — вопрос №3059361

Вечер добрый,у моего отца(возраст 73 года) подозрение на рак легкого,тк новообразование обнаружили в легком на кт с контрастом в конце января,и примерно в этоже время на спине в районе поясницы,рядом с позвоночником справой стороны на уровне ребер выросла большая шишка. ВОТ САМ ВОПРОС У МЕНЯ ПО ЭТОЙ САМОЙ ШИШКЕ!обращались на консультацию к местному хирургу,и к таракальному,они хором сказали что шишка связана с легкими.по итогу отца положили в онкологию на дообследование.при этом всем у него была темп,и по анализам сильнейшее воспаление.в онкологии хирурги решили брать биопсию из шишки на спине,раз по их словам она отросится к легким,все взаимосвязано.19.02.25 года путем надреза,врачи вскрыли эту самую шишку обнаружив там гной и капсулу.20.02.25 было проведено кт с контрастом в онкологии(прикладываю документы) в нем указано что в широчайшей мышцы спины инфильтрат с капсулой и размеры,абсцесс и тд.по итогу в капсулу вставили дренаж и только промывали и ждали результат биопсии. По итогу 03.03.25 зашили разрез,убрали дренаж.04.03.25 выписали домой,по результатам биопсии что это не опухоль,а некроз в спине.(выписку прикладываю)
Вечером 04.03.25 у отца поднялась темп до 38,а 05.03.25 он пошел к местному хирургу на прием,тот снял повязку чтоб осмотреть рану а там аж швы разошлись вылелось много гноя.
Врач взялся за лечение,и с 05.03.25 по сегодняшний день 24.03.25 ничего не зажило.лечение проводит промывкой и первые 10 дней мазью вешневского,в остальные дни мазь левомеколь.
Мы уже сами сдавали анализы,и увидив по ним что С реактивный белок превышает нормы пропили антибиотик 14 дней,на фоне антибиотика гнойные выделения из раны уменьшились,анализы стали лучше,С-реактивный белок упал.темп тоже спала.но врач категорически отказывался проводить какие либо еще исследования, и зашивать саму рану.по итогу сегодня 24.03.25 сделали мрт без контраста этой самой шишки на спине.(результат прикладывпю)
Вопрос в чем,что нам нужно еще сделать?может искать врача на удаление этого все в спине,и правильно ли врач назначил лечение мазями и тд и тп.

Возраст: 73

Хронические болезни: У отца холестерин повышен,давление высокое,гастрит и язвы желудка и 12 перстной кишки.грыжи в спине,гиперплазия предстательной железы.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Прикрепите фото раны. По данным МРТ обнаружен межмышечный абсцесс с довольно большой полостью. В целом лечение по поводу абсцесса проведено вам правильное. Отцу ушили первый раз рану. Как правило при гнойниках раны не ушиваются. Но тут конечно нужно смотреть вживую рану и много нюансов. Если сейчас имеется гнойное отделяемое желательно сделать полноценную ревизию у хирурга, УЗИ мягких тканей на определение наличия гнойных затеков.
Клиент
Фото раны нет,на первязки с отцом ездит мама.по ее словам гнойного отделяемого меньше,но есть сукровица и липкая жидкость.
Вопрос в том ,почему это все так долго заживает.
Нужно ли оперативное вмешательство

Хирург, Проктолог
Сказать трудно, нужно посмотреть рану хотя бы на фото
Клиент
Если получится,то вечером чуть позже пришлют мне фото,или завтра утром
Хирург, Проктолог
Хорошо жду
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,добавила фото раны,завтра будет кт еще готово,тоже добавлю.
Хирург
Здравствуйте, по описанию есть есть гнойник в области поясницы, но не совсем понятна его природа, откуда этот гнойник взялся.
В данной ситуации из дообследования рекомендуется выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если связи непосредственно с позвонками или забрюшинными отделами не будет, тогда продолжить лечить гнойник мягких тканей.
Также рекомендуется взять бак посев на флору, чувствительность к антибиотикам и фагам из раны.
Здоровья
Клиент
Из раны брали мозок,но бактерий не нашли,выявили кандиду.
Хирург
Рекомендуется повторить, если брали больше двух недель назад
Клиент
А то что антибиотик пропили,не повлияет на результат?
Хирург
Флора конечно может измениться, для этого и смотрим повторно
Клиент
Хирург
По фото сама рана чистая, если нет никаких затеков от нее или к ней, то она должна зажить в ближайшее время, если этого не происходит, значит через нее дренируется какой то более глубокий гнойник
Принятый ответ
Клиент
гной в ране присутствует в небольшом количестве,но отек уже не такой сильный.температура переодически вечерами поднимается до 37-37.2 ,но я думаю при заживании раны такого размера это нормально.
Хирург
Здравствуйте.
Выскажу свое личное мнение - онкопроцесс в легком (хотя он пока на 100% не подтвержден) и образование на спине никак между собой скорее всего не связаны.
Откуда появился гнойный процесс непонятно.
Не знаю, проверяли ли Вас на туберкулез, если нет, то надо сдать соответствующие анализы.
Дополнительно взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и может быть повторно взять биопсию из краев раны.
А рану надо продолжать лечить, делать перевязки под контролем врача поликлиники по месту жительства. Никакие швы на рану накладывать не надо, да и нельзя этого делать. Рана будет зарастать сама открытым способом.
И желательно прислать фото раны, чтобы посмотреть в каком она сейчас состоянии.
Здоровья Вам.
Клиент
На туберкулез отца не проверяли,даже анализов никаких не брали.фото раны если получится,пришлю чуть позже или завтра утром.
Клиент
Хирург
Сама рана выглядит не плохо.
Проводите перевязки с раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Владимир Петрович !
Нет ли у Вас возможности прикрепить к вопросу фото
раны ?
Если имеется такая возможность , то во время очередной перевязки сделайте , пожалуйста фото и прикрепите !
Клиент
Вечер добрый,если мне пришлют фото раны отца,я ее прикреплю,чуть позже,иди завтра утром
Хирург
Хорошо, прикрепите и дадите знать об этом!
Принятый ответ
Клиент
Хирург
Здравствуйте!
Действительно, случай интересный.
На мой взгляд, связи между вскрытым гнойником и имеющимся в лёгком образовании нет!
Я нигде не увидел данных о выполнении фибробронхоскопии с целью взятия биопсии (раз диагноз полностью не установлен).
+ не мешало бы провести дифференциальную диагностику в отношении туберкулёза.
Здоровья папе ⚕️
Клиент
Хирург
Здравствуйте!
Фото раны посмотрел.
Честно сказать, связи между этим и имеющимся образованием нет.
Клиент
Вот вопос почему это все так долго заживает,и когда заживет.больше месяца уже прошло,конечно улучшения есть,на это и анализы указывают.а если опять анализы плохими станут и гноя больше пойдет,что делать то.опять антибиотики подключать?
Хирург
УЗИ мягких тканей в проекции раны делали?
Клиент
Нет,только мрт.наш хирург ничего не назначает,даже анализы элементарно.
Хирург
Тут нужно банальное УЗИ мягких тканей.
Сахарного диабета нет?
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла,постараемся пройти.нет сахарного диабета нет.