Ожог 2 степени
Добрый вечер .10 дней назад мама обожгла горячим чаем внутреннюю часть бедра ,сейчас такое состояние у нее ,я фото прикрепила .Она диабетик ,я 3 дня дала антибиотик аугментин и линекс форте .Промываю рану хлоргексидином ,затем бранолинд ставлю сверху левомиколь или спасатель ,потом стерильную повязку и бинтом перевязываю .Перевязку делаю каждый день ,у нее горит это место .Правильно ли я все делаю ?
Здравствуйте.
По перевязкам в принципе все правильно делаете.
Прикрепите фото раны, пожалуйста.
К врачу обращались? Профилактика столбняка проводилась?
Антибиотик продолжаете давать или отменили.?
Шахин Гаджиевич, к врачу не обращалась ,невестка медсестра она порекомендовала что делать ,прививку не делали ,антибиотики больше не даю .У нее горит ,после перевязки ,так должно быть ?
Принятый ответ
Надо провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет, это необходимо сделать в течении 20 дней. ( но лучше раньше)
На счет раны, да ожоговая рана будет гореть. Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид ( содержить дополнительно анестетик) на бранолинд и сверху повязку. Перевязки достаточно 1 раз в день.
Ногу держать в возвышенном положении, на ночь принимать антигистиминный препарат лоратадин 10мг ( пока держится отек). При болях ситуационно найз .
Антибиотик стои продолжить до 7-10дней.
По фото у Вас поверхностный ожог 2-3А ст. Заживление будет не быстрым 4-5нед.
Шахин Гаджиевич, Спасибо ,поняла
Добрый день. Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее не получали прививки в течение 5 лет.
По поводу ожоговой раны могу сказать следующее. По фото имеются признаки ожога 3 степеи. По старой классификации 3А степени. То есть глубокого. Как правило такие ожоги будут заживать долго, в течение месяца. Учитывая диабет и отсутствие инфузионной терапии, отсутствие антибактериальной терапии, отсутствие антикоагулянтной терапии, вероятность самоэпителизации низкая. Вам нужно очно обратиться на осмотр к комбустиологу в ожоговый центр. Если подтвердят глубокий ожог, то показано пересадка кожи. Выздоравливайте.
Ильнур Ирекович, это у нее сейчас так ,когда кожицу сняли омертвевшую ,вроде сказали ожог 2 степени ,может я неправильно делала перевязки ,я вначале бранолинд просто ставила или под него мазь и бинтом перевязывала ,а прививку обязательно ?
Прививка при ожогах показана.
Вначале ожог может выглядить как поверхностный. При отсутствии должного лечения ожог может углубиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рана выглядит хорошо, продолжайте перевязки как делаете.
Прошло мало времени для полного купирования болевого синдрома. Для уменьшения болевого синдрома , в подобных ситуациях, рекомендуется Нимесил 100 мг х 2 раза в день , после еды-5 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд
и мазь Левомеколь или Офломелид под повязку 1 раз в день, спасатель применять не нужно, никакие масла тут не нужны
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Аугментин пропить до 10 дней.
Сам ожог будет заживать в среднем в течение 3-4 недель до полной эпителизации учитывая сахарный диабет в анамнезе.
Здоровья