Сухой кашель приступ

здравствуйте. ребёнок 4 года, вес 21 кг. были сопли без температуры 2 недели, думала выздоравливает, но позавчера начала кашлять после сна сухо. сегодня были у педиатра , послушал, ничего не услышал: обильное питье , прогулки. Вечером начался приступ кашля не переставая где-то час, с рвотой от кашля, со слезами из глаз, как будто что-то хочет откашлять и не может. Под мою ответственность сделала небулайзер пульмикорт с физраствором. Кашель уменьшился, укладываю спать. А сама не знаю ошибка ли это, может надо было скорую вызывать ((( еще я не понимаю дозировку пульмикорта. написано 0.25 mg/2 ml я вылила весь флакончик+2,5 физраствора. на нервах не смогла подумать детально сколько надо. Помогите пожалуйста, что делать завтра, нужна ли скорая при таком кашле? Надо ли к пульмонологу? Что делать с тем, что без рекомендации дала пульмикорт дышать, но он помог. Как разбавлять его? Если прошу глубоко вдохнуть - вздыхает без кашля. Проветриваю, увлажнитель включён.

4 года

Здравствуйте. Ребенок привит по возрасту?
Пульмикорт применяется при сухом, лающем кашле, отдышке. При приступе возможна дозировка 1-2г, Вы сделали 1 г.

Если 2 мл пульмикорта, то разводить не нужно, если менее 2 мл, то разводим физ раствором до 2мл. После ингаляции обязательно промывать и полоскать рот водой

Завтра попробуйте ингаляции просто с физ раствором, слизистые не будут сухие, приступ должен копироваться

В положении лежа кашель усиливается?

Татьяна Андреевна, здравствуйте. лёжа не кашляет. Прививки все по календарю. спасибо.

Так же можно поливать нос (аквамарис, аквалор), если будет заложенность, можно использовать сосудосуживающие, но не более 3-4 дней

Будьте здоровы ♥️

Добрый день. Пульмикорт используем при лающем кашле, и при обструкции бронхов. В остальном можно делать просто ингаляцию с физ раствором. Дозировка высоковата, но однократно ничего страшного, такую дозу назначают при стенозе гортани например. В кровь он почти не всасывается. Разводим 1 мл (1/2 небулвюы) и 2 мл физ раствора
Так же при сухом надсадном кашле можно использовать противлквшлевые препараты - на основе бутамирата . Наблюдаемся , кашкль может беспокоить 3-7 дней, затем либо проходить , либо стать влажным. Рекомендую динамическое наблюдение у педиатра

Здравствуйте!
По описанному состоянию у ребёнка предположительно вирусная инфекция.
Ингаляции с пульмикортом, согласно инструкции выполняются 0.25мг(данная дозировка в 1мл небулки) + 2мл физ.раствора. Получается, что Вы сделали 0.5мг (всю небулку добавили)немного многовато, но нет ничего критичного. Единственное, рекомендуется делать ингаляции за 3-4 часа до сна.
С целью смягчения кашля и снятия воспаления в дыхательных путях, рекомендуется делать ингаляции с Пульмикортом 0.25мг + 2мл физ.раствора 2 раза в день . Курсом 3 дня.
Обильное тёплое питьё. Санация носовых ходов солевыми растворами. При повышении температуры выше 38.5 - Парацетамол/Нурофен из расчёта 10мг/кг.

Здравствуйте
Вы превысили дозировку но не критично

Сейчас продолжать делать ингаляцию с пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 3 дня

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция .Сухой навязчивый кашель связан с трахеитом .
Правильно сделали,что подышали пульмикортом . Сейчас с ним широко работаем . Дозировка немного завышена, но допустимая.Плюс ребёнок крупный . Его доза 250мг,но 1 мл .В небуле 2 мл
То есть 1 небула на сутки . На 2 раза. Физ раствор 2мл .Но это растворитель ,его доза не играет особой роли. Подключите зиртек.Обильное питьё. К пульмонологу пока нет показаний.Лечитесь у педиатра. Выздоравливайте !
.

Татьяна Васильевна,