Консультация педиатра /

Сухой кашель приступ — вопрос №3060189

здравствуйте. ребёнок 4 года, вес 21 кг. были сопли без температуры 2 недели, думала выздоравливает, но позавчера начала кашлять после сна сухо. сегодня были у педиатра , послушал, ничего не услышал: обильное питье , прогулки. Вечером начался приступ кашля не переставая где-то час, с рвотой от кашля, со слезами из глаз, как будто что-то хочет откашлять и не может. Под мою ответственность сделала небулайзер пульмикорт с физраствором. Кашель уменьшился, укладываю спать. А сама не знаю ошибка ли это, может надо было скорую вызывать ((( еще я не понимаю дозировку пульмикорта. написано 0.25 mg/2 ml я вылила весь флакончик+2,5 физраствора. на нервах не смогла подумать детально сколько надо. Помогите пожалуйста, что делать завтра, нужна ли скорая при таком кашле? Надо ли к пульмонологу? Что делать с тем, что без рекомендации дала пульмикорт дышать, но он помог. Как разбавлять его? Если прошу глубоко вдохнуть - вздыхает без кашля. Проветриваю, увлажнитель включён.

Возраст: 4

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок привит по возрасту?
Пульмикорт применяется при сухом, лающем кашле, отдышке. При приступе возможна дозировка 1-2г, Вы сделали 1 г.

Если 2 мл пульмикорта, то разводить не нужно, если менее 2 мл, то разводим физ раствором до 2мл. После ингаляции обязательно промывать и полоскать рот водой

Завтра попробуйте ингаляции просто с физ раствором, слизистые не будут сухие, приступ должен копироваться

В положении лежа кашель усиливается?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. лёжа не кашляет. Прививки все по календарю. спасибо.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так же можно поливать нос (аквамарис, аквалор), если будет заложенность, можно использовать сосудосуживающие, но не более 3-4 дней

Будьте здоровы ♥️
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Пульмикорт используем при лающем кашле, и при обструкции бронхов. В остальном можно делать просто ингаляцию с физ раствором. Дозировка высоковата, но однократно ничего страшного, такую дозу назначают при стенозе гортани например. В кровь он почти не всасывается. Разводим 1 мл (1/2 небулвюы) и 2 мл физ раствора
Так же при сухом надсадном кашле можно использовать противлквшлевые препараты - на основе бутамирата . Наблюдаемся , кашкль может беспокоить 3-7 дней, затем либо проходить , либо стать влажным. Рекомендую динамическое наблюдение у педиатра
Педиатр
Здравствуйте!
По описанному состоянию у ребёнка предположительно вирусная инфекция.
Ингаляции с пульмикортом, согласно инструкции выполняются 0.25мг(данная дозировка в 1мл небулки) + 2мл физ.раствора. Получается, что Вы сделали 0.5мг (всю небулку добавили)немного многовато, но нет ничего критичного. Единственное, рекомендуется делать ингаляции за 3-4 часа до сна.
С целью смягчения кашля и снятия воспаления в дыхательных путях, рекомендуется делать ингаляции с Пульмикортом 0.25мг + 2мл физ.раствора 2 раза в день . Курсом 3 дня.
Обильное тёплое питьё. Санация носовых ходов солевыми растворами. При повышении температуры выше 38.5 - Парацетамол/Нурофен из расчёта 10мг/кг.
Педиатр
Здравствуйте
Вы превысили дозировку но не критично

Сейчас продолжать делать ингаляцию с пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 3 дня

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция .Сухой навязчивый кашель связан с трахеитом .
Правильно сделали,что подышали пульмикортом . Сейчас с ним широко работаем . Дозировка немного завышена, но допустимая.Плюс ребёнок крупный . Его доза 250мг,но 1 мл .В небуле 2 мл
То есть 1 небула на сутки . На 2 раза. Физ раствор 2мл .Но это растворитель ,его доза не играет особой роли. Подключите зиртек.Обильное питьё. К пульмонологу пока нет показаний.Лечитесь у педиатра. Выздоравливайте !
.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна,