Консультация детского эндокринолога /

Щитовидная железа в норме? — вопрос №3060221

Здравствуйте.
Ребенку 2.5 месяца. С роддома на Амиадороне. У нас аритмия, наджелудочуовая тахикардия, экстрасистолия. Раз в месяц сдаем кровь на ТТГ и Т4. Поручили свежие результаты, наш кардиолог отправляет нас на консультацию с эндокринологу.
Подскажите нам нужно какое-то лечение?

Возраст: 38

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг у вас в прекрасной норме, т4 св несколько ниже, такое может быть из за ошибки лаборатории( что такое часто сейчас), либо из за йоддефицита.
Кормите ребенка как?
Кровь взяли без проблем?
Вит д даете?
Какой рост и вес ребенка?

При хороших результатах ттг , такое значение т4 мы наблюдаем.
Перестать через 1 мес ттг и т4 св.
Клиент
Ульяна Леонидовна, кровь взяли быстро и без проблем. Медсестра ранее работала в ОПН в роддоме, рука набита с такими маленькими) малыш как месяц на ИВ. Родился 3600, 54 см. Сейчас 2,5 месяца 5900 и 61 см

Клиент
Ульяна Леонидовна, витамин Д 1000 ед пьем. Подскажите ТТГ до каких значений в норме?
Детский эндокринолог
С 2 и до 12 мес норма ттг до 6,7
Физическое развитие ребенка : рост и вес по возрасту, все хорошо.
Тогда через 1 мес проконтролировать т4 св и ттг.
Вообще можно повторно сдать в другой лаборатории, но так как ребенок маленький, лучше через 1 мес, чтоб не было частого стресса.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Есть ли какие-то жалобы? Может гипотония, сонливость, сухость кожи, запоры, слабое сосание, желтушность кожных покровов?

Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?

Амиодарон имеет структурную схожесть с т4, а также содержит йод, поэтому может оказывать влияние на работу щитовидной железы и вызывать гипотиреоз (блокировка синтеза гормонов щж, эффект Вольфа-Чайкова).
Но обычно тогда такая ситуация по гормонам - ТТГ повышается, т4 св.

При снижение только уровня т4 мы должны перепроверить результаты и исключить лабораторную ошибку и вторичный гипотиреоз.

Поэтому сейчас требуется переслать ТТГ, т4 св, кортизол, пролактин, лг, ФСГ в другой лаборатории (с 8 до 9 утра).