Консультация дерматолога /

Папулы на сгибе локтей — вопрос №3060288

Здравствуйте, две недели назад одновременно! на обоих руках на внутренней стороне локтей появилось папулы, размер и цвет не меняют. На повидон йод, зеленку, акридерм, цинковую мазь никак не реагируют. Плотные, при сдавливании болезненные. Лимфоузлы не увеличены.
Был на приеме у дерматолога, врач говорит что это Пиодермия и назначила Фуцикорт.

Меня смущает, что нет никакой реакции на мази. Хотелось бы услышать мнение других специалистов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Лечил хронический простатит 2 года назад, после всех процедур начались проблемы с желудком, по последнему фгдс хронический гастрит и грыжа пищеводного отверстия второй степени. Хронический панкреатит (по узи и мрт).

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения,сообщите,что предшествовало появлению высыпаний,перенесенные вами заболевания в недавнем прошлом.Это поможет определить суть проблемы и предложить варианты решения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Снимки приложил. Месяц назад было обострение гастрита (как мне показалось) боли в желудке и левом подреберье. Пропил омепрозол 2 недели, ганатон и фосфалюгель. Боли в желудке и подреберье прошли.
Одновременно с высыпаниями на руках, вылезли прыщики на лице (обычные гнойнички) сейчас уже прошли.
1.5 года назад врач назначала системные ретинойды (сотрет) от акне, принимал 9 месяцев. Сейчас проблем с прыщами почти нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что имеет место локальное воспаление сосуда.Непременно выполните доплерографию. Начните прием аскорутина, венотоников,наружно-мазь гепарин два раза в день.По результатам исследований возможна коррекция.
Дерматолог
Здравствуйте
По фото и описанным вами жалобам можно предположить подкожный инфильтрат.
В таких случаях для снятия воспалительного процесса мазь фуцидин 2 раза в день 5-7 дней
При отсутствии эффекта - УЗИ мягких тканей, затем консультация хирурга
Сдавливания в этих местах не происходит? Смущает симметричность
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если не трогать их, то никак не беспокоят, на левой руке где папула больше первую неделю побаливали суставы в кисти руки и отдавало в большой палец. Еще последний год как начались боли в эпигастрии с левой стороны и проблемы с желудком начались высыпания в волосяной части головы, язвочки которые покрывались корочкой и заживали. Дерматолог ставила дерматит и назначала месяц приема минолексина, но результата нет.
Места появления папул не травмировал, дома есть домашняя кошка и собака, но царапин не замечал.
Дерматолог
С болезненностью и распространению болей покажитесь ревматологу - может быть проявлением системного васкулита например
или можно подумать в сторону лимфангита - тогда флеболог
Начать как и писала выше с УЗИ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
Наружно противовоспалительный препарат, например, левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сдайте развёрнутый, биохимический анализ крови, анализ крови на IgE. При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений. Возможно. это проявления какого-то васкулита (заболевание сосудов кожи). Рекомендую мазь Акридерм ГК наружно 2 раза в день, 1 месяц. В случае отсутствия эффекта от лечения - консультация ревматолога.
Принимайте поливитамины с микроэлементами внутрь 3-4 месяца.
Высыпания не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На формирование воспалительного элемента похоже
Наружно рассмотрите крем фуцидин до нормализации
Избегайте трений
Мочить слегка.
Наблюдение очное обязательно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Скажите пожалуйста есть ли у вас физические нагрузки, поднятие тяжести, жим штанги лёжа и тд.
Как долго таки пятна?
На теле, где нибудь, есть подобные пятна?
Какие препараты принимаете, витамины, БАДы, спортивное питание, НПВС, аспирин?
Делили вы внутривенные инъекций?
Клиент
Оксана Александровна, Физических нагрузок нет, работа удаленная за ПК, в спортзал не хожу уже год.
Пятна появились 2 недели назад. Принимал параллельно с лекарствами для желудка витамины Супрадин шипучие.
Больше ничего не принимал. Инъекции не делал.

На теле подобных высыпаний нет, только постоянно появляющиеся и заживающие прыщи на волосяной части головы.

2 года назад лечил простатит и впч у уролога, (удалялись впч и делалась прививка) + назначались интерфероны Гамма уколами и интерфероны альфа свечи. Сдавал несколько раз имуннограмму по ней было снижение имунорегуляторного индекса в два раза и интерферонов в 16 раз! В целом для иммунитета помогают витамины. Делался уфок крови в этих местах где сейчас эти пятна, но прошло уже почти 2 года.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Очень интересная картина.
Если бы уфок был не 2 года назад, можно было подумать бы об ожеге.
На одном снимке прямо по ходу вены,что и навело мысль на внутривенное введение.
Возможно начало образование рубца,так как есть напряжение,это видно,и сосудистая сеть.
Думаю Вам в идеале обратиться на очный приём, просвети дерматоскопию.

Пока рекомендуется в таких случаях использовать дерматикс гель 2 раза в день до месяца.
Днём наносить Метилурациловая мазь до месяца.
Если будет возможность посетить врача, напишите пожалуйста как сходили.