Папулы на сгибе локтей

Здравствуйте, две недели назад одновременно! на обоих руках на внутренней стороне локтей появилось папулы, размер и цвет не меняют. На повидон йод, зеленку, акридерм, цинковую мазь никак не реагируют. Плотные, при сдавливании болезненные. Лимфоузлы не увеличены. Был на приеме у дерматолога, врач говорит что это Пиодермия и назначила Фуцикорт. Меня смущает, что нет никакой реакции на мази. Хотелось бы услышать мнение других специалистов.

Лечил хронический простатит 2 года назад, после всех процедур начались проблемы с желудком, по последнему фгдс хронический гастрит и грыжа пищеводного отверстия второй степени. Хронический панкреатит (по узи и мрт).
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения,сообщите,что предшествовало появлению высыпаний,перенесенные вами заболевания в недавнем прошлом.Это поможет определить суть проблемы и предложить варианты решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей Леонидович, Снимки приложил. Месяц назад было обострение гастрита (как мне показалось) боли в желудке и левом подреберье. Пропил омепрозол 2 недели, ганатон и фосфалюгель. Боли в желудке и подреберье прошли.
Одновременно с высыпаниями на руках, вылезли прыщики на лице (обычные гнойнички) сейчас уже прошли.
1.5 года назад врач назначала системные ретинойды (сотрет) от акне, принимал 9 месяцев. Сейчас проблем с прыщами почти нет

Не исключено что имеет место локальное воспаление сосуда.Непременно выполните доплерографию. Начните прием аскорутина, венотоников,наружно-мазь гепарин два раза в день.По результатам исследований возможна коррекция.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанным вами жалобам можно предположить подкожный инфильтрат.
В таких случаях для снятия воспалительного процесса мазь фуцидин 2 раза в день 5-7 дней
При отсутствии эффекта - УЗИ мягких тканей, затем консультация хирурга
Сдавливания в этих местах не происходит? Смущает симметричность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, если не трогать их, то никак не беспокоят, на левой руке где папула больше первую неделю побаливали суставы в кисти руки и отдавало в большой палец. Еще последний год как начались боли в эпигастрии с левой стороны и проблемы с желудком начались высыпания в волосяной части головы, язвочки которые покрывались корочкой и заживали. Дерматолог ставила дерматит и назначала месяц приема минолексина, но результата нет.
Места появления папул не травмировал, дома есть домашняя кошка и собака, но царапин не замечал.

С болезненностью и распространению болей покажитесь ревматологу - может быть проявлением системного васкулита например
или можно подумать в сторону лимфангита - тогда флеболог
Начать как и писала выше с УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
Наружно противовоспалительный препарат, например, левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте развёрнутый, биохимический анализ крови, анализ крови на IgE. При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений. Возможно. это проявления какого-то васкулита (заболевание сосудов кожи). Рекомендую мазь Акридерм ГК наружно 2 раза в день, 1 месяц. В случае отсутствия эффекта от лечения - консультация ревматолога.
Принимайте поливитамины с микроэлементами внутрь 3-4 месяца.
Высыпания не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте
На формирование воспалительного элемента похоже
Наружно рассмотрите крем фуцидин до нормализации
Избегайте трений
Мочить слегка.
Наблюдение очное обязательно

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Скажите пожалуйста есть ли у вас физические нагрузки, поднятие тяжести, жим штанги лёжа и тд.
Как долго таки пятна?
На теле, где нибудь, есть подобные пятна?
Какие препараты принимаете, витамины, БАДы, спортивное питание, НПВС, аспирин?
Делили вы внутривенные инъекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оксана Александровна, Физических нагрузок нет, работа удаленная за ПК, в спортзал не хожу уже год.
Пятна появились 2 недели назад. Принимал параллельно с лекарствами для желудка витамины Супрадин шипучие.
Больше ничего не принимал. Инъекции не делал.

На теле подобных высыпаний нет, только постоянно появляющиеся и заживающие прыщи на волосяной части головы.

2 года назад лечил простатит и впч у уролога, (удалялись впч и делалась прививка) + назначались интерфероны Гамма уколами и интерфероны альфа свечи. Сдавал несколько раз имуннограмму по ней было снижение имунорегуляторного индекса в два раза и интерферонов в 16 раз! В целом для иммунитета помогают витамины. Делался уфок крови в этих местах где сейчас эти пятна, но прошло уже почти 2 года.

Очень интересная картина.
Если бы уфок был не 2 года назад, можно было подумать бы об ожеге.
На одном снимке прямо по ходу вены,что и навело мысль на внутривенное введение.
Возможно начало образование рубца,так как есть напряжение,это видно,и сосудистая сеть.
Думаю Вам в идеале обратиться на очный приём, просвети дерматоскопию.

Пока рекомендуется в таких случаях использовать дерматикс гель 2 раза в день до месяца.
Днём наносить Метилурациловая мазь до месяца.
Если будет возможность посетить врача, напишите пожалуйста как сходили.