Консультация гинеколога /

Впч гинеколог — вопрос №3060325

Здравствуйте,сдала 4дня назад жидкостную цитологию ,резулата еще не пошел,на след день заметила выделения с резким запахом ,белого цвета ,ранее такого не наблюдала .перд взятием мазка на предидущий день был па акт без предохранения с парнем ,я не думала что обращусь к гинекологу на след день так получилось ,что резко приняла решение .я так поняла что нельзя было заниматься сексом перед мазком ,но врач у меня не спросила о том когда был последний па и я сама от страха все не рассказала ,подскажите пожалуйста может ли это как то повлиять на результат цитологии и могли ли мне занести инфекцию какую то ? Очень волнуюсь .есть впч16 .мне 22 года .жду цитологию никак не могу спать нормально волнусь еще и запах это с выделением

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если резко появился запах, то рекомендуется пройти дообследование для исключения ИПППП, а так же дисбиотических нарушений. Обычно рекомендуется фемофлор скрин или флороценоз. По результатам подбирается дальнейшая тактика. Рекомендуется дождаться результатов цитологии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо,подскажите а может ли по цитологии быть видно воспаление или вообще в целом дать плохой результат типа дисплазии

Гинеколог, Акушер
Марина, да по цитологии могут быть описанные косвенные признаки воспаления, но основная ее цель - это выявление атипичных клеток. Т к есть ВПЧ 16 типа не исключаются изменения на цитологии, так же после получения цитологии рекомендуют проведение кольпоскопии
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста даже если по цитологии будет дисплазия какой то степени это не будет означать ,что все плохо? Это возможно вылечить и не дать развиться ршм?😔
Гинеколог, Акушер
Это не обязательно, на даже представить, что будет выявлена дисплазия, эти не означает рак, дисплазия легкой степени может спокойно наблюдаться в течение 12-24 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , не волнуйтесь инфекцию вам не могли занести, если жалобы сохраняются рекомендуют в таких случаях более углубленное обследование сдача фемофлор скрин.
При наличии Впч , рекомендуют дождаться результата цитологии и проведение кольпоскопии, осмотр шейки под микроскопом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо! Подскажите пожалуйста а это может влиять на результат цитологии ,я к сожалению давно не сдавала на иппп .обязательно займусь этим вопросом на след приеме ,вот только очень волнует а если уже у меня была инфекция но мне сделали цитологию там же это могло привести к еще большему воспалению . Сдавала на впч только так как тревожили папиломки на интимном месте из тоже в скоре буду удалять ,год назад сдавала только мазок на флору был в норме .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, взятие цитологии не увеличивает воспаление если оно имелось, результаты да могут быть искажены если анализ взят на фоне воспалительного процесса. Не волнуйтесь, стоит дождаться результата
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо! Поняла
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо! Поняла !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, инфекция бы на следующий день таких симптомов не дала, но при ПА без барьерной контрацепции есть большой риск заражения ИППП , если половой партнер непостоянный или ранее не был обследован, рекомендовано обследоваться и плюс учитывая жалобы обычно в таких случаях рекомендовано обследоваться сдать фемофлор скрин и пролечиться по результатам.
При положительном результате ВПЧ 16 типа рекомендована кольпоскопия, вне зависимости от результатов онкоцитологии, дальнейшая тактика будет зависеть от результатов кольпоскопии
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте!парень постоянный 2 с половиной года ,но честно могу сказать ,что не на 100% в нем уверенна так как мы расставались и знаю что спал с другой девушкой без предохран . Он следит за здоровьем у него есть все возможности,но я всегда боялась спрашивать у него про ипппп и тд .думала если у него обнаружат что то подумает на меня 🥲
Акушер, Гинеколог
Если не уверены, лучше обследоваться, так как нелеченный воспалительный процесс в дальнейшем может влиять на репродуктивную функцию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В мазке после недавнего полового акта могут отмечаться повышенное количество лейкоцитов , это не страшно и на состояние клеток эпителиев половая жизнь не сказывается .
При обнаружении ВПЧ 16 типа вам показано проведение кольпоскопии вне зависимости от результатов мазка.
Тактика следующая: дождаться результатов мазка и сделать кольпоскопию.
Доктор в микроскоп осмотрит эпителий шейки матки , сделает несколько проб и оценит состояние клеток , реакцию .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо.да уже записалась на прием в пятницу. Честно говоря еще пока не знаю,что скажет делать гинеколог у него только начала наблюдаться .надеюсь что мне проведут колскопибю так как увидела этот впч 16 понимаю все серьезность ,но подскажите пожалуйста если есть впч16 необязательно,что цитология будет плохая .половой жизнью я живу в 17лет до этого вообще не знала о впч половой парень один ,но мы расставались знаю что он спал с девушкой без предохранений ,только сейчас поняла что тепрт уже нужно действовать с последствиями ….
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Совсем не обязательно, что впч 16 типа вызовет изменения в шейке, однако такой риск выше среднестатистического.
Впч передаётся к сожалению не только через половые отношения, но и даже через тесный телесный контакт.

Иммунная система 90% женщин избавляется от вируса за один-два года безо всякого лечения.
Сейчас главное хорошо обследоваться, предупрежден вооружён!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях из-за жалоб на запах рекомендуют сдавать фемофлор 16, он более детально может установить причину жалоб.
После полового акта , обычно , мазки не сдают , так как могут попасть в мазок не ваши выделения да и после полового акта может быть повышение лейкоцитов .
При обнаруженном типе ВПЧ переживать по этому поводу не стоит .
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Вирус впч не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию ( мы его ждем с вами ) и кольпоскопию ( осмотр шейки под микроскопом )( по необходимости берется биопсия)
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)