Консультация детского дерматолога /

Покраснение на руке — вопрос №3060327

У ребенка 12 лет на битцепсе сначала было что то похожее на вздутие,а теперь образовалась блямбочка. На что это похоже,фото прикладываю

Возраст: 12

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
В описанной ситуации обычно рекомендуется пятно не мазать -обратиться очно к дерматологу -сдать анализ на микроскопическое исследование на грибы и бактериологический посев, сделать осмотр лампой Вуда
-При положительных анализах это может быть грибковым поражением гладкой кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Тербинафин утром и вечером -14дней
-ежедневная смена, стирка, проглаживание белья с 2 х сторон
-При отрицательных анализах это может быть -Нумулярный дерматит от сухости, трения, потения кожи
-мазь Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день-10 дней, затем перейти на увлажняющие крема для тела ежедневно 1-2 раза в день( Атодерм Биодерма, Ксеракалм Авен, Липикар Ля Рош ) до месяца
-исключить травматизацию этой области
-ограничить сладкое, мучное

Клиент
Это не похоже на лишай?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая внешний округлый вид очага и шелушение исключить лишай нужно, для этого рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Учитывая округлую форму элемента первым делом необходимо исключить лишай: соскоб на грибы, осмотр в лучах лампы Вуда у дерматолога.

При отрицательном анализе расценивать как стрептодермию: по фото имеются жёлтые корочки, что может говорить о бактериальной инфекции.
При бактериальном процессе лечение обычно такое: не мочить, так как вода способствует дальнейшему развитию инфекции. Наружно мазь мупироцин, или крем Фуцидин 4-5 раз в день -10-14 дней.

Перед соскоб не обрабатывать никакие средствами, чтобы не исказить результаты анализа
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, нельзя исключить грибковую инфекцию
В таком случае, обычно рекомендуют обратится очно к дерматологу, для взятия соскоба на грибковую инфекцию
Если соскоб придет +, то обычно назначают противогрибковую терапию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть проявлением раздражительного дерматита или грибковой инфекции. Для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка.