Консультация терапевта /

Простуда не проходит — вопрос №3060329

3 дня простуда не проходит. постоянно течет носи горло скребет. Температуры нет, кашля нет. Зато редко сильно чихаю и слабость. Пил анвимакс и триовит. Есть 1 таб. азитромицина и 2 таб. амоксиклава. Стоит ли их принять? И что советуете?

Возраст: 62

Хронические болезни: диабет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Простуда, которая длится уже 3 дня и сопровождается насморком, ощущением першения в горле, слабостью и редким чиханием, чаще всего является вирусной инфекцией. При этом отсутствие температуры и кашля указывает на то, что у вас нет выраженной бактериальной инфекции, для лечения которой могут понадобиться антибиотики.
Азитромицин и амоксиклав — это антибиотики, и их прием в случае вирусной инфекции не рекомендуется, поскольку они не действуют на вирусы и могут привести к побочным эффектам и нарушению микрофлоры организма. Антибиотики обычно назначаются только в случае подозрения на бактериальные осложнения (например, бактериальный синусит или ангина), когда симптомы ухудшаются или не проходят в течение более длительного времени.
Для лечения вирусной инфекции (простуды) вам стоит продолжить поддерживающую терапию. Вот что можно предпринять:
1. Промывание носа — используйте солевые растворы или спреи, чтобы облегчить дыхание и увлажнить слизистую носа.
2. Полоскание горла — теплым раствором соли или антисептическими средствами (например, Фурацилином) для снятия воспаления.
3. Отдых и обильное питье — важно поддерживать водный баланс, чтобы помочь организму бороться с инфекцией.
4. Противовирусные препараты — можно продолжить принимать препараты, такие как анвимакс .
5. Симптоматическое лечение — если есть заложенность носа, можно использовать сосудосуживающие капли ксилометазолин, но не дольше 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, абсолютно всё по пунктам делаю, даже капли эти же, но не улучшается

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови , соэ, срб для уточнения характера инфекции.
Если инфекция вирусная, то антибиотики не показаны, они не действуют на вирус. К тому же отсутствие температуры и кашля - благоприятный знак, вероятно, инфекция не бактериальная.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%. Чтобы не пересушивать слизистые носа и горло.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло антисептиком мирамистин.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака