Прием Ясмин на 8 день цикла
Здравствуйте, никогда раньше не пила ОК, сейчас решила, и почему-то была уверена, что принимать надо начинать на первый день после КД а не в первый день цикла. Подскажите, можно ли начать принимать Ясмин на первый лень после менструации (длиться 7 дней) и когда можно начать незащищенный половой акт? Также 3 недели назад был прием пастенора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Допускается начинать прием препарата на 2-5 день менструального цикла, но в этом случае в течение первых 7 дней приема таблеток из первой упаковки рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции. На седьмой-восьмой же день от начала менструации — все же поздновато, чтобы достоверно можно было расчитывать на максимальный контрацептивный эффект и чтобы не было рисков ациклических кровянистых выделений. В таком случае все же лучше дождаться очередной менструации и начать прием препарата в первый ее день, если есть возможность подождать.
Принятый ответ
Здравствуйте, начинать препарат согласно инструкции рекомендовано в первые пять дней цикла. На данном этапе лучше дождаться следующего цикла и начать прием в соответствии с инструкции для развития полноценного контрацептивного эффекта в данном цикле и отсутствии побочных явлений
Наталья Игоревна, а если уже выпила первую таблетку, просто не продолжать?
Да можно начать со следующего цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, начинать желательно в первый день цикла. Если уже начали на 8 день ничего критичного не произойдет, просто цикл сместится на неделю. Контрацептивный эффект наступает на 7 сутки приёма КОК
Юлия Олеговна, но у меня и цикл не совсем стандартный 31-32 дня и 7 дней менструвция. Если начнется через 21 день, то и не собьется. А какова вероятность забеременеть через неделю приема? Такая же как и при принятии по инструкции (почти 9) или все же выше?
Цикл уже будет зависеть от приёма КОК и составлять 28 дней. Индекс перля описан для приёма по инструкции с 1-5 день начала. Для более позднего приёма могут быть нюансы, так как не всегда овуляция заблокирована. Так, что этот цикл лучше использовать всё же дополнительные методы контрацепции. Со следующего цикла можно безопасно жить половой жизнью не предохраняться.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ксения.
Желательно конечно начинать приём в первый день цикла.
Но можно и и в конце.
В таком случае первую неделю приёма ОК предохняться дополнительно .
Приём постенора особо на это не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно рекомендуют начинать прием КОК с 1 дня цикла. Не волнуйтесь, если вы начали уже принимать с 8 дня цикла , ничего страшного не произойдет , только цикл сместится на 7 дней . А в похожих случаях рекомендуют предохраняться барьерным методом контрацепции, так как риск забеременеть в этом месяце есть.
Со следующего месяца начнете с 1 дня и предохраняться уже нет необходимости