Психически больной после чмт
У брата диагностировали в 2016 году органическое расстройство личности (шизофреноподобное) Периодически проходил лечение, три месяца назад получил травму, избили, гематомы с двух сторон. Он стоит на учёте так же у нарколога со средней степенью зависимости. Два месяца с половиной, после избиения, лежал в реанимации, травматологии и психиатрическом отделении. Выписали в удовлетворительном состоянии. Я его забрала на первое время домой, посмотреть как самостоятельно может справляться с бытовыми ситуациями. В итоге, он совсем плохо соображает, у него навязчивые мысли, плохая память, ещё неустойчивая походка иногда, бессонница. С небольшими проблемами снова положили в психстационар. У него с 2016 года инвалидность 3 группы по психзаболеванию. После того как его снова выпишут, куда обращаться, если он не самостоятельный и опасен сам для себя и если выпьет то и для других, так как становится агрессивным? Врачи нормально ничего не говорят, пусть живёт один если не можете смотреть и всё.. Можно ли сделать вторую группу? Или что вообще делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Елена!
Обращаться в таком случае нужно к участковому психиатру после выписки из стационара, чтобы брата поставили на учёт, регулярно выписывали успокоительные препараты,поскольку в стационаре таблетки выписать не могут. Если дома брат начнёт буянить и станет опасен для окружающих, то вызывать полицию и психиатрическую бригаду.
По поводу группы - поговорите с лечащим врачом стационара, обычно они могут писать направление на МСЭ, пока больной находится у них на лечении.
Сейчас нет понятия "сделать группу", документы отправляются по интернету, комиссия рассматривает каждый случай, выносит решение.