Лечение расстройства оланзапином.

Добрый день! У мамы было психотическое расстройство (общение с ангелами, Богом, умершими людьми, неадекватность поведения https://sprosivracha.com/questions/3602840-pravilnaya-li-taktika-lecheniya) В августе начали принимать оланзапин по схеме 10мг утром и 10мг вечером. Лекарство подошло хорошо. (сама мама не знает что пьет именно оланзапин). За три месяца приёма оланзапина - состояние идеальное, нет признаков бреда, поведение вернулось в норму. Функциональность как человека вернулась полностью. Спрашивал её - что было летом? ответ: было воздействие, а вы все считаете что я "куку". Вопрос заключатся в следующем, лечащий врач назначил приём в такой же дозировке еще 3 месяца(суммарно полгода на дозировке 10мг + 10мг). 1) Замечаю что появилась неуклюжесть (мама начала спотыкаться и падать, пока что везло что падала на коленки), 2) Речь плохая временами, язык заплетается Можете пожалуйста дать комментарии - правильно ли что такое долгое лечение? потом будет пожизненная дозировка (условно 10мг в день)? можно ли прекратить приём 2 таблеток, перейти на 1 при таких симптомах? (набрано 3 месяца терапии) Какие анализы сдать? у какого врача еще можно провести консультацию?

давление, щитовидка
62 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Доза 20 мг в сутки является максимальная терапевтическая доза Оланзапина. Она необходима для острого периода и в среднем должна продолжаться минимум 6 месяцев, в дальнейшем дозу можно корректировать исходя из клинической картины и переносимости. Все описанное мною это среднестатистические рекомендации. Все остальное должно быть индивидуальным. Исходя из возраста Вашей матери можно рассмотреть вопрос о снижении дозы, но это необходимо делать под контролем и после консультации с Вашим лечащим врачом.
Оланзапин сам по себе крайне редко вызывает такие побочные эффекты как нарушение походки или нарушение речи. Возможно причина совсем в другом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Трёх месяцев стабильного состояния после психоза ещё недостаточно, чтобы рассматривать вариант отмены терапии. При таких расстройствах (по описанию параноидный или шизоаффективный эпизод) поддерживающее лечение продолжают не меньше 12 месяцев после полной ремиссии, иначе риск рецидива очень высок. Но вот симптомы неуклюжести, шаткости, «заплетающейся речи» - повод насторожиться. Это могут быть экстрапирамидные побочные эффекты (т.е. лёгкие нарушения координации, мышечная ригидность из-за нейролептика), или седативно-атактический эффект при передозировке для её возраста и массы тела (20 мг действительно довольно высокая суточная доза для 62 лет). В подобных случаях стоит обсудить с лечащим врачом вариант постепенного уменьшения дозировки: например, 10 мг вечером + 5 мг утром в течение 2–3 недель, под контролем состояния. Если это не поможет, врач может заменить оланзапин на препарат с меньшим риском таких побочек (например, кветиапин, рисперидон в невысоких дозах). Такие побочные эффекты обратимы. Если дозу скорректировать, координация и речь обычно полностью восстанавливаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, с целью купирования галлюцинаторно-бредовой симптоматики , нейролептик назначается на 2-3 месяца , затем , при стабилизации состояния, рекомендуется постепенная отмена препарата, допустим снижая по 2,5 мг каждые 5 дней. Поэтому, учитывая ухудшение соматического состояния (падения, излишняя седация), то продолжение приема препарата не рекомендуется. Из анализов достаточно сдать кровь на пролактин , так как данный нейролептик часто повышает его уровень, а высокий пролактин приводит к остеопорозу, образованию узлов в молочных железах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур.
После психотического эпизода рекомендуется лечение не менее года.
Текущие симптомы заторможенности и шаткой походки - это побочное действие нейролептика, обычно назначается корректор для купирования этого побочного эффекта (циклодол, амантадин).
Через три - шесть месяцев можно будет постепенно пробовать снижать дозировку нейролептика. Пока это делать рано, совершенно нет критики к заболеванию

Принятый ответ

Здравствуйте
данная симптоматика может быть в рамках побочных эффектов препарата, тем более нейролептик подкопился за это время; проконтролируйте давление пару дней , может еще в этом дело; когда есть риск падения, то дозировку мы снижаем ( медленно и осторожно, если на фоне снижения дозы начинается откат, то быстро меняем на другой препарат; снижаем данный нейролептик по 2,5 мг в неделю, прям сразу не пройдёт шаткость, 1-2 недели, по моему мнению можно до 15 снизить и месяц наблюдать, затем уже решать дальше по дозе). Тут очень тонкая грань, что бы и побочные эффекты убрать и не сорвать ремиссию.
При приеме данного нейролептика показано раз в месяц кровь сдавать на глюкозу; ну и при длительном приеме ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи раз в 3-6 мес.

Здравстуйте!
Нейролептическое лечение при психотическом состоянии, а учитывая симптоматику, то именно она и была курс не менее года и далее уже смотреть, бывают случаи когда более длительно (тут надо детально оценивать состояние, пациента и конечно знать полностью анамнез).

Прекращать сейчас не стоит, снижать возможно нет, но если только лечащий врач посчитает, что так будет лучше, то снизить до 10-15мг.

Нейролептики часто вызывают экстрапирамидные нарушения, но для оланзапина как правило это не свойственно, и поэтому для начала стоит обращаться к неврологу для полноценного объективного осмотра неврологической системы, а затем уже к врачу-психиатру и решать с дозировкой.

Исключать данные проявления по поводу приема оланзапина конечно нельзя, но надо исключить и другие причины, так же важен контроль давления.