Консультация педиатра /

Кашель и зеленый стул у грудничка — вопрос №3060409

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, начался кашель с хрипами, нос плохо дышит и из-за этого тяжело сосать грудь, аспиратором убираю зеленоватые сопли утром, предварительно закапав аквамарис детский. Так же появился зеленый стул. Сначала он полностью впитался в памперс, потом стал светлее и выглядит как прожилки (фото прилагаю). До этого стул был горчичного цвета. Завтра записаны к врачу, но хочется заранее знать несколько мнений. Малыш сильно кашляет, чем таких крох можно лечить??

Педиатр
Здравствуйте
Так как есть кашель то нужен обязательно очный осмотра врача что бы послушали малыша

По фото стул может быть таким в норме ,но если будет много слизи и стул будет сильно жидкий то рекомендую сдать копрограмму
Сейчас чаше прикладывать к груди
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, врач прописал свечи генферон и сироп проспан. Давать ли это ребенку? Здесь писали, что новорожденным нельзя сиропы, а свечи вообще в ступор меня ввели

Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные свечи не имеют доказательной эффективности

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Поэтому оба препарата вам не нужны
Педиатр
Здравствуйте!

Кашель может быть связан с постназальным затеком, это самая частая причина кашля у детей.

Обычно в таких случаях рекомендуется промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% ( с 0 до года ) - 2 капельки 2 раза в день не более 5 дней - снимаем отёк.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо Аква Марис бэби -2-3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.

Также рекомендуется очный осмотр врача, чтобы послушали лёгкие.

Стул вариант нормы, он может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, прозрачного. Не норма - прожилки крови в стуле.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, если болезнь вирусная (муж два дня назад болел: насморк, уши закладывало), лечение поменяется или принцип тот же?
Педиатр
Принцип тот же, лечения специфического вирусных инфекций у детей нет, только симптоматическое.

При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Парацетамол / цефекон свечи до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля в таком возрасте запрещены из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Противовирусные имеют низкую доказательную базу, поэтому их не рекомендуется принимать, только симптоматическое лечение.
Клиент
Елена Романовна, поняла, спасибо! есть небулайзер, он может помочь от кашля?
Педиатр
Если очно врач услышит хрипы, то в этом случае могут быть назначены ингаляции с беродуалом или пульмикортом.

Если хрипов нет, могут быть назначены ингаляции с физ раствором, но как правило, он только увлажняет слизистые, такого же эффекта можно добиться увлажняя комнату ребёнка с помощью увлажнителя воздуха и промываем носа.
Клиент
Елена Романовна, подскажите, пожалуйста, врач прописал свечи генферон и сироп проспан. Давать ли это ребенку? Здесь писали, что новорожденным нельзя сиропы, а свечи вообще в ступор меня ввели
Педиатр
Здравствуйте, противовирусные, иммуномодуляторы, имеют низкую доказательную базу, поэтому их не рекомендуется принимать.

Проспан обладает отхаркивающим действием, из-за слабого кашлевого рефлекса у малыша, он будет накапливать мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубится.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Стул в норме, нет повода для беспокойства 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите, пожалуйста, врач прописал свечи генферон и сироп проспан. Давать ли это ребенку? Здесь писали, что новорожденным нельзя сиропы, а свечи вообще в ступор меня ввели
Педиатр
Всё верно
До 5 лет нельзя муколитики
Генферон не имеет доказательной эффективности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стул вариант нормы. Кашель от назального затека. Носик промываем средствами на основе морской воды, если заложенность, то сначала сосудосуживающие капли Назол бэби или Називин и затем когда спадет отек через 20-30 минут промываем и рекомендую в таких случаях капли Окомистин это антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, разрешен с рождения. Влажный микроклимат и проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, врач прописал свечи генферон и сироп проспан. Давать ли это ребенку? Здесь писали, что новорожденным нельзя сиропы, а свечи вообще в ступор меня ввели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Назначение Генферона поддерживаю.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина !

У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Стул может отсутствовать до 5 дней
У деток на ИВ и до 7 дней на ГВ, ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, врач прописал свечи генферон и сироп проспан. Давать ли это ребенку? Здесь писали, что новорожденным нельзя сиропы, а свечи вообще в ступор меня ввели
Педиатр
Проспан не рекомендую, муколитики детям до 5 лет запрещены
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Просран ставится под сомнение