Консультация терапевта /

Пятна или сыпь по телу — вопрос №3060726

Здравствуйте!
Чуть больше недели назад у меня на теле стали появляться красные пятна (фото прилагаю). Сначала их было немного. Они не зудят, не болят и вообще никак не ощущаются, поэтому я не сразу заметила, что их становится больше. В основном на груди, спине, животе, бёдрах, на внутренней стороне предплечий. На лице, руках и ногах пятен нет.
Вчера выпила таблетку супрастина, эффекта не заметила. Насколько я знаю, аллергии у меня никогда не было.
Всю неделю, когда пятна по телу у меня уже были, самочувствие было отличное. Вчера и сегодня болит горло и есть недомогание (возможно, это никак не связано с пятнами, у меня хронический тонзиллит).
Также, если это важно, я нахожусь во Вьетнаме и на данный момент нет возможности обратиться к врачу лично.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,для уточнения характера высыпаний рекомендуют обычно сдать:
-ОАК,С-реактивный белок.
-биохимический анализ крови-АЛТ,АСТ,Билирубин по фракциям,глюкоза.
-кал методом Парасеп трехкратно в разные дни,для определения глистных инвазий.
-не мог Вас кто-то покусать?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
Возможно, кто-то покусал (комары, мошки), но я этого не знаю точно

Терапевт, Пульмонолог
Обычно в таких случаях рекомендуют очную консультацию дерматолога и терапевта,так как это могут быть укусы насекомых,очень похоже.
Клиент
Ольга Сергеевна, это не похоже на экзему или что-то такое?
Терапевт, Пульмонолог
Экзема это обычно более выраженные пятна,а в Вашем случае это небольшие папулы
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, необходимо исключить инфекционное заболевание. Кроме пятен какие ещё симптомы были? Тошнота, нарушение стула, повышение температуры? Опишите подробнее историю развития болезни: когда все началось, после чего, с каких симптомов. Был ли контакт с животными, насекомыми и т.д.
Для начала обычно назначаем общие анализы, чтоб далее определиться с тактикой: общий анализ крови, биохимический, общий анализ мочи, кал на яйца глистов, копрограмма.
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте!
С чего началось не знаю, вроде не было ничего необычного. Никаких других симптомов не было, просто начали появляться пятна. Я жила обычной жизнью, чувствовала себя хорошо. Но пятен стало больше и я начинаю переживать.
Контактов с животными не было. Может быть, какие-то насекомые могли покусать.
Стоит обратиться в больницу?
Инфекционист, Терапевт
Если есть возможность обратиться к терапевту, кожному, то конечно стоит. + Сдать хотя бы минимум анализов, чтоб можно было хоть что то определить. Сыпь может быть проявлением разных болезней.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае нельзя исключить укусы насекомых.
В таком случае рекомендуется проверить так же постельное белье ( на наличие клопов и других насекомых)
Так же исключить контакт с загрязненными водоемами ( так же возможна кожная реакция )

В плане аллергической реакции: возможно на новые продукты, поэтому по возможности вернуться к привычному рациону питания.

Препарат от аллергии принимать продолжайте до 7-10 дней
Местно можно наносить Бепантен
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Я в Азии уже почти полгода и на питание никогда не было аллергических реакций. С тех пор, как появились пятна, рацион питания не менялся.
Исходя из этого, Вы рекомендуете на всякий случай пропить супрастин?
Терапевт
Да, если есть возможность , то сменить Супрастин на Зодак/ Цетрин/ Аллервей ( более эффективные препараты)
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям на данный момент у вас можно предположить болезнь Жибера ( розовый лишай).Ваши симптомы боли в горле и недомогания могут быть связаны с этим состоянием, так как вирусные инфекции часто предшествуют появлению розового лишая.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратится к дерматологу для осмотра и назначения лечения.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте!
Вирусная инфекция не предшествует этому, а наоборот. Сначала появились пятна (больше недели назад) и только сейчас боль в горле и недомогание
Инфекционист
Вам желательно очно обратиться за консультацией к терапевту, дерматологу, они смогут пояснить причину вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Постарайтесь взять другой препарат от аллергии, не знаю какие во Вьетнаме бывают, в России это Лоратадин, Зодак и т д.
Предположительно после чего все началось ?
Есть ещё какие-нибудь жалобы?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте!
Не могу предположить, после чего это началось, не было ничего необычного.
Из жалоб на данный момент только эти пятна, которые никак не ощущаются, боль в горле и недомогание (кажется, что повышена температура, но градусник показывает 36,0-36,6). Боль в горле и недомогание только последние два дня.
Супрастин я уже начала принимать, с собой от аллергии у меня только это. Можно ли продолжить его принимать?
Терапевт
Да, в таких случаях рекомендуется продолжить его прием 2-3 раза вдень до 14 дн
Пришлите фото горла
Клиент
Димитрий Витальевич, загрузила фото горла.
Это не похоже на скарлатину? Горло, сыпь, слабость и пониженная температура