Возможно пироплазмоз

Здравствуйте! Собака мальтипу 1,4 года. Пару дней назад был странный случай. Собака спит в ногах. В 6 утра проснулась я от того, что по моему лицу ползет клещ. Не пухлый. Не напитавшийся кровью. Сняла, раздавила , подумала хорошо , что не прицепился ни к кому. (Собаку не успели отработать от клещей), а вчера собака стала вялая. Отвезла ночью в клинику. Взяли кровь на пироплазмоз , биохимию , но готов только общий анализ. Сказали нет ничего критичного, но по всем признакам пироплазмоз. Пока отправили домой. Всю ночь не сплю, слежу за животным. Моча потемнела за ночь . Сейчас 7 утра. Анализы будут после 9:30. А я думаю может не ждать и пойти сделать пиростоп ?( загрузила файл с анализами в ИИ, ИИ отметил критически низкий показатель тромбоцитов. Врач про это ничего не сказал . Что посоветуете? Подождать результатов еще 3 часа или бежать сейчас ? Какие еще есть рекомендации?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Эритроцитарные показатели на нижней границе нормы, зачастую тромбоцитопения ( снижение числа тромбоцитов) является частым показателем при пироплазмозе. Так как бабезии - паразиты которые передаются через укус клеща собаки - поражают эритроциты, вызывая с течением времени анемию
Лучше всего все таки дождаться результата, и применить инъекцию пиростопа ( дозировка 0,5мл/10кг однократно. Контроль мазка на бабезии через день) Сейчас лечение до реззультата анализа симптоматическое ( снятие температуры, купирование рвоты - Если есть)

Принятый ответ

Здравствуйте. Пироплазмоза вероятен, но если результаты будут готовы в течении 2-3 часов, то можно дождаться их. Если в течении этого времени результатов ещё не будет целесообразно будет начать лечение от бабезиоза и после получения результатов скорректировать схему.
Тромбоцитопения может быть следствием бабезиоза, но чаще такие показатели при автоматическом анализе являются следствием агрегации тромбоцитов в пробирке ( погрешность исследования). Для уточнения проводят ручной подсчет тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Все симптомы указывают на возможный пироплазмоз.
Критически низкий уровень тромбоцитов, который вы заметили в анализах, является признаком этого заболевания
Если результаты придут поздно, то стоит провести терапию против пироплазмоза(пиростопом)
После начала лечения необходимо регулярно контролировать показатели крови.