Повышенный IG E у сына 9 лет

У сына повышенный IG E,проявления аллергии нет,в общем анализе есть повышенные значения

Гастрит
40 лет
13 Августа ·Просмотров: 128·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой результат общего IgE? Данный анализ неспецифический, то есть он может повышаться при различных состояниях. Например, при Аллергических заболеваниях, при атопических(астма, дерматит), при паразитах, при воспалительных заболеваниях и других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты анализов я прикрепила
Вам видны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали два раза,весной и сейчас,оба раза повышенный

Принятый ответ

Добрый день!

По анализам обращает на себя внимание несколько моментов:
- снижение нейтоофилов - может говорить о перенесенной или текущей вирусной инфекции
- снижение ферритина (в таком возрасте он должен быть не менее 30) - в таких случаях говорят о латентном дефиците железа и назначают медикаментозную коррекции
- повышение иммуноглобулина Е - цифры не критичные

Повышение иммуноглобулина Е не является клинически значимым, если нет проявления аллергии

Если у вас вызывает тревогу этот показатель, то может быть рекомендовано обследование:
- фадиатоп детский (скажет, есть ли у ребенка аллергия пищевая или респираторная - при его отрицательном результате дообследование не требуется, при положительном у ребенка есть аллергическая сенсибилизация)
- кал я гельминтов - золотой стандарт это кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 3-4 дня

Покажите, по какому поводу сдавали анализы? Не болел ли ребёнок накануне или в день сдачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не болел,сдавали потому что весной ферритин,витамин д были понижены и IG E был повышен
Железо пропили в июне,но ферритин также остался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам сказали обследоваться на паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Toxocara,strongyloides и лямблии сдали анализ,но почему то не смогли его сделать,надо пересдавать

Рекомендовала бы именно методом PARASEP - это современный, точный анализ , содержит широкий спектр гельминтов

Так же при плодом усвоении железа рекомендуется посещение гастроэнтеролога, обследование на витамины группы В

В раннем детстве не было атопического дерматита?
Аллергии/непереносимости молочных продуктов, коровьего молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это надо повторно сдать? Toxocara,strongyloides и лямблии

Да, эти анализы можно повторить

Но в целом поводов для беспокойства со стоны аллергии нет

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
В связи с какими проблемами проводили обследование?
В клиническом анализе крови имеются отклонения ,не имеющие диагностического значения с точки зрения гематологических критериев.
В копрограмме отклонения также незначительные,не требующие коррекции .
Повторные анализы на уровень общего иммуноглобулина Е не имеют конкретного диагностического значения,так как это неспецифический показатель,который может повышаться не только на фоне аллергии,но и на фоне инфекций,или паразитозов.
Для аллергодиагностики при подозрении на аллергию можно сделать педиатрическую аллергопанель
" Protia AllergyQ IgE 44 аллергена"-в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока, аллергены домашней пыли ,плесневые грибки,аллергены деревьев и трав,аллергены животных.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Для выявления паразитозов наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие".
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, не переболел ли ребенок недавно, нету ли у него воспаления на коже? Нету ли проявлений атопического дерматита? Нету ли хронических заболеваний, не принимаете ли какие либо препараты на постоянной основе?