Тренажер при плоскостопии и для укрепления мышц спины

Здравствуйте. Ребенок мальчик 8 лет. Есть плоскостопие 2-3 степени и стопы заваливаются вовнутрь несильно, также постоянно сутулится. Сделали ортопедические стельки на заказ, врач сказала, что нужно укреплять мышцы спины (так как постоянно сутулится). Активности немного у ребенка, сейчас ходит во второй класс, всегда был худым, но как только пошел в школу немного поднабрал в весе, начал висеть животик и появились бока. Скажите, пожалуйста, что будет оптимально для укрепления спины? По питанию все не очень, избирателен в еде. Творог только детский признает, из мяса только курица в супе, яйца, рыбу, овощи не заставить есть. Никак. Рассматривала тренажер для дома (эллиптический), написано якобы укрепляет спину. Если заниматься на нем ежедневно по полчаса в день в обуви со стельками ортопедическими, насколько это хорошо? Повлияет ли это на спину? Или это все бессмысленная трата? Рассматривала беговую дорожку и тренажер велосипед, но почитала вроде это бессмысленно в нашем случае + если беговая дорожка, то день нагрузку на суставы и + у него ведь плоскостопие. Есть ли смысл от такого тренажера и поможет ли он укрепить спину? Почему именно рассматриваю тренажер как вариант, так как это удобно для меня и для ребенка.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, эллиптические тренажеры могут использоваться для укрепления всего опорно- двигательного аппарата.
Важно правильно подобрать его - длина шага 30-35 см, лучше маховик механический или магнитный.
Работать начинать с 5-7 мин, до чувства легкой усталости.
Такие тренажеры укрепляют и стопы и колени и ягодицы и мышцы выпрямители спины. Практически никак не действуют на верхние конечности и не исправит сутулость.
С сутулостью лучше справляться с помощью эспандеров ( резиновых, не пружинных) работая на растяжение со стороны спины (сзади, на уровне лопаток).
Очень важно правильно организовать посадку - на стул со спинкой, не скрещивать ноги и не подкладывать ногу под ягодицу.
Не давать засиживаться ребенку одномоментно более 30-40 мин.
С нарушением осанки поможет справиться посадка на фитболл для приготовления устных уроков, например.

Лидия Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Вы пишите, что мышцы выпрямители спины.. то есть все-таки укрепить их реально на этом тренажере или лучше оставить идею с его покупкой? Как вы считаете в целом при нашей ситуации насколько он будет полезен, будет ли от него толк? Для спины у нас еще есть корсет кстати.

Лидия Анатольевна, посмотрела что такое эспандер. Обязательно приобрету

Мышцы выпрямители спины лишь частично отвечают за сутулость. Скорее за формирование мышечного корсета поясничной области, что тоже очень полезно.
Тренажер будет полезен однозначно
Корсет наоборот будет забирать на себя работу мышц спины, поэтому, при нарушении осанки его лучше не пользовать.

Лидия Анатольевна, большое спасибо)

Лидия Анатольевна, здравствуйте еще раз. Скажите пожалуются. Если эллипс в основном дает нагрузку на опорно-двигательный аппарат и мало эффективен для спины? Можно ли тогда его заменить на степпер? Именно для ног и чтолы плюсик шел для стоп если заниматься в обуви с нашими ортопедическими стельками

Здравствуйте!
Конечно можно! Для стоп будет очень хорошо и вообще для мышц н/конечностей. Позаботьтесь и о спине тоже - эспандер

Лидия Анатольевна, да эспандер уже заказала как раз тоже. Спасибо!))

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы очень правильно подходите к решению вопроса, думая об укреплении мышц. Ваши переживания понятны, и вы не одни в такой ситуации.

Отвечаю по порядку.

Эллиптический тренажер — это хороший и безопасный выбор. Он действительно мягко укрепляет мышцы спины, ног и ягодиц, создавая мышечный корсет. При этом он щадит суставы и позвоночник. Занятия в обуви со стельками — правильный подход. Это не бессмысленная трата, а хорошее дополнение к лечению.

Однако для осанки важнее целенаправленная гимнастика. Тренажер дает общую физическую подготовку, но чтобы исправить сутулость, нужны упражнения, которые сведут лопатки и укрепят мышцы-разгибатели спины.

Что будет оптимально? Идеально сочетать:

1. Ежедневную лечебную гимнастику (10-15 минут) для осанки. Упражнения покажет инструктор ЛФК.
2. Активность на эллиптическом тренажере (20-30 минут) для общего тонуса.

По поводу питания и веса — не переживайте. В 8 лет организм меняется. Главное — плавно прививать привычку к движению. Вы на верном пути, начав со стелек и задумавшись о физкультуре. Подход "удобно для мамы и ребенка" — залог успеха и регулярности.

Вы все делаете правильно, главное — начать и быть последовательными. У вас все получится!

Александр Александрович, большое спасибо)

Александр Александрович, здравствуйте еще раз. Скажите пожалуются. Если эллипс в основном дает нагрузку на опорно-двигательный аппарат и мало эффективен для спины? Можно ли тогда его заменить на степпер? Именно для ног и чтолы плюсик шел для стоп если заниматься в обуви с нашими ортопедическими стельками

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация характерна для сочетания плоско-вальгусных стоп и слабого мышечного корсета, что часто сопровождается сутулостью и появлением животика при сниженной физической активности
Эллиптический тренажер может быть полезен для общего тонуса и выносливости, но он не укрепляет в достаточной мере мышцы спины и не корректирует осанку. Его можно использовать как дополнительную аэробную нагрузку, однако основной эффект для спины дадут специальные упражнения. При плоскостопии важно избегать ударных нагрузок, поэтому беговая дорожка действительно не лучший вариант, а велотренажер допустим лишь как вспомогательное средство
Для укрепления спины у детей наиболее эффективны регулярные занятия лечебной гимнастикой - упражнения на укрепление мышц спины, живота и ягодиц, формирующие правильную осанку. Хорошо подходят плавание (особенно на спине), йога для детей, висы на перекладине, упражнения «
лодочка, кошечка, планка в игровой форме. Важно, чтобы ребенок занимался 3-4 раза в неделю не менее 20-30 мин
При плоско-вальгусных стопах обычно рекомендуют ортопедическую обувь и ежедневную гимнастику для стоп (перекаты, ходьба на носках и пятках, захватывание предметов пальцами ног). Стельки следует носить постоянно, но на тренажере достаточно спортивной обуви со стельками
По питанию - рост мышц невозможен без достаточного белка. Если ребенок отказывается от большинства белковых продуктов, можно подобрать детские белковые добавки (например, творожные десерты с высоким содержанием белка, кефир, йогурты без сахара) или обсудить с педиатром и диетологом варианты корректировки рациона

Александр Сергеевич, спасибо большое !))