Консультация терапевта /

Ночная потливость — вопрос №3060865

Здравствуйте! Вчера ночью проснулась от того, что потею. Так просыпалась всю ночь, утром открыла окно и стало легче. Очень переживала целый день, так как это симптом онкологии. Сегодня ночью открыла окно и не укрывалась. Проснулась опять от того, что грудь влажная, шея сзади тоже. Очень переживаю. В комнате было прохладно. Ранее, с 8.03. было ощущение тяжести в груди, как будто плита на грудной клетке, связывала данный симптом с неврозом. Какие обследования нужно проходить? Что это может быть? Очень боюсь лимфомы. Спасибо большое.

Возраст: 29

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Для начала можно выполнить общий анализ крови, в биохимическом анализе крови посмотреть сахар, мочевину, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ, витамин Д, магний, сывороточное железо, ферритин, а также показатели работы щитовидной железы -Т3, Т4, ТТГ и АТ к ТПО. Сдать общий анализ мочи. Пройти флюорографию лёгких и УЗИ щитовидной железы, также ЭКГ и УЗИ сердца.
Ночная потливость свойственна многим заболеваниям и состояниям, в том числе - неврозу. Не читайте статьи от копирайтеров без мед образования - у них все симптомы - это рак, иного не знают. Разовьете в себе фобию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для нарушения углеводного обмена, гормональных нарушений. Для онкологического заболевания наиболее характерно потливость и снижение веса за последние несколько лет. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту, для осмотра кожных покровов, оценки лимфоузлов и обсудить план обследований с дальнейшей консультацией гематолога, онколога.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Ольга,здравствуйте! Прежде всего успокойтесь, не переживайте. Данный симптом может иметь множество причин и не являться страшным диагнозом. Данный симптом может быть из-за тревожного расстройства. Но рекомендуется исключить в первую очередь органические патологии:
1) Общий анализ крови для исключения воспалительного процесса
2)ЭКГ
3) рентгенография ОГК , чтобы исключить патологию в легких
4) гормоны щитовидной железы- ттг,т4, ат-тпо.
5) ферритин - депо железа. Значение ниже 40 указывает на скрытую анемию.
Если у вас присутствует постоянное беспокойство,то в таких случаях рекомендуется консультация невролога или психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут проявялться при неврозе, на фоне тревоги еще больше может усугулбяться течение, от провоцирования вегетативной реакции.
Также, при эндокринологических нарушениях.
В Вашем случае будет эффективно:
Садть ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови+липидный профиль
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Сдать комплекс половых гормонов.
На фоне дисбаланса гормонов могут проявляться такие симптомы.
Если отклонения будут по ним-то консультация эндокринолога.
+консультация невролога.
Изолированная ночная потливость не характерна для лимфомы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Потливость частый симптом высокой тревожности, переживаний, переутомления. Не всегда это проявление серьезного заболевания.
Для уточнения картины, врачи могут порекомендовать сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота)
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
5. ЭКГ
6. Флюорография
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Если имеются простудные симптомы, то они могут объяснить ситуацию с потливостью, так как ночью может подниматься температура тела на фоне инфекционного процесса.

Если другой симптоматики нет, то необходимо выполнить минимальный скрининг состояния здоровья: общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорографию органов грудной клетки. Также проверьте гормоны щитовидной железы.

Не переживайте. В вашем случае онкология крайне маловероятна. Гораздо чаще встречаются другие причины.
Попытайтесь успокоиться, чтобы не развить в себе тревожно ипохондрическое расстройство.