Хламидиоз или другая инфекция?
Добрый день, уважаемые врачи. Вопрос следующий. Хламидиоз по пцр лечила 20 лет назад. Пцр стал отрицательный. Но по мочеполовой постоянные воспаления. Год назад после гистероскопии заболели тазобедренных суставы. Мрт ничего особенно не выявили. Через два месяца боль стихла. В ноябре после поездки во Вьетнам появились сначала боли в плече, потом в тазобедренных, потом в позвоночнике, и сздади в затылке. Артралгии без отека и покраснений. Сейчас добавились жжение в кистях и ночные поты. Обследования ничего не нахотят. Титр хламидий а и джи высокий. Посоветуете куда двигаться дальше.
Здравствуйте!
После перенесенного хламидиоза антитела в крови могут быть положительными долгие годы, даже порой на всю жизнь.
Цифровое значение у всех индивидуально, и оно просто говорит о защите и не указывает на активность процесса сейчас.
Основной метод диагностики хламидиоза это ПЦР.
В подобных случаях рекомендуют по инфекционной части сдать кровь на IgG к бруцелле, IgG, IgM к боррелиозу, исключают паразитарную инвазию, сдают IgG к токсокаре, трихинелле, описторху, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп (паразиты могут давать суставной синдром).
Я читала, что о перенесенной инфекции говорят антитела джи, а если есть А , то это как раз за то что инфекция активна и надо лечить?
и еще скажите, сделала плазмоферез, когда после него можно сдавать анализы. Чтоб достоверно было.
Не совсем так.
За острую инфекцию могут указывать антитела класса М, но когда инфекция перенесена ранее, то по антителам очень сложно определить ее активность сейчас, т.к. и IgM, IgA могут длительно циркулировать в крови, и месяцы и годы и вовсе не говорить об активности инфекции.
После процедуры анализы можно сдавать через 5-7 дней, но в целом на достоверность анализов, которые выше писала плазмаферез не оказывает влияния.
А если есть симптомы , которые я описала и после дообследования ничего из инфекционных не найдут. Стоит пролечиться от хламидий в А титре?
Если ничего не найдут по части инфекции и будет исключена ревматологическая патология, то на усмотрение лечащего врача может быть рассмотрен курс антибиотиков.
У ревматолога была, по своей части он не видит проблем. Все анализы на ревмапатологию в референсе. Я даже сдесь ревматологам писала. А симптомы не уходят, а нарастают.
Принятый ответ
Поняла ситуацию, хорошо, что аутоиммунные процессы исключены.
Тогда в таких случаях дообследуются у инфекциониста, исключают боррелиоз, бруцеллез, паразитарную инвазию, и если все будет спокойно, то решают вопрос о приеме антибиотика. В данной ситуации обычно рассматривают курс доксициклина если нет противопоказаний и аллергии, данный антибиотик считается наиболее эффективным. И далее уже оценивают эффект по общему самочувствию. Если дело в хламидиозе, повторном заражении или реинфекции данный антибиотик должен помочь, симптомы должны пройти.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это антитела после перенесённой инфекции, если в динамике они стабильны
По суставам стоит дообследоваться у ревматолога, плюс из инфекции это антитела к боррелии, бруцеллез, кровь на сифилис
Здравствуйте! Наличие А и G антител к хламидиям может быть признаком хронического хламидиоза.
При хроническом хламидиозе определение возбудителя методом ПЦР часто бывает отрицательным, потому что хламидия паразитирует внутриклеточно и если появились системные проявления, то в мазках из урогенитальной зоны может не определяться.
В такой ситуации исследование на антитела повторяют и при сохраняющихся высоких титрах или нарастании титров решают вопрос о проведении курса антибактериальной терапии.
Подскажите, где найти врача в Росиии? Все лечат по пцр. Который отрицательный. А симптомы нарастают. Уже хоть под поезд. У мужа нет симптомов.
Хронические инфекции вообще лечить и диагностировать сложно.
Какие то рекомендации можете получить через интернет.
это я уже поняла. На сайтах люди умирают от симптомов с чистыми анализами. Хронический лайм, хронически хламидиоз и еще куча хронических инфекций .Просто не хотелось самолечением заниматься. Но видимо придется.
Принятый ответ
Вы можете консультироваться и советоваться с врачом, используя связь через интернет.