Консультация педиатра /

Дала вскрытый творожок — вопрос №3060883

Здравствуйте! Я как всегда паникёр. Вчера дала попробовать 8-месячному ребёнку творожок Агуша. Оставила с приоткрытой крышечкой в холодильнике. Сегодня (прошло около 20 часов с открытия) дала чайную ложку вчерашнего творожка, ребёнок поел. Сама тоже поела его (на вкус нормальный, как вчера, правда, немного воды отделилось).
Только сейчас прочитала, что нельзя хранить вскрытую упаковку.
Начиталась историй с отравлениями, теперь сижу трясусь.
Что стоит предпринять?
Мог ли творожок испортиться, либо могли попасть в него патогенные микроорганизмы? И будет ли что-то с чайной ложечки? Стоит ли дать полисорб ребёнку или успокоиться?
Очень сильно переживаю😭у ребёнка итак проблемы с животиком были на протяжении 7 месяцев, сейчас пукает много.

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вам нужно успокоится
Не нужно давать творожок, когда он постоял, это вы прочитали правильно
Но если вы на вкус попробовали и он нормальный был, то ничего страшного не будет, тем более ребёнок скушал всего 1 чайную ложку
Наблюдайте за состоянием ребёнка, Полисорб давать не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего плохого не должно быть с одной ложки🙏

Действительно, молочную продукцию не рекомендуется хранить в открытом виде.
Но на практике каждый третий оставляет открытый творожок или йогурт и в течение 24ч съедается без последствий .

Если бы он несколько дней постоял,то риск был бы.но 20ч и чайная ложка не должны вызвать никакую реакцию.
Для полисорба не вижу показаний.

Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, сейчас ребёнок покакал достаточно жидковато. Фото приложила в вопросе. Это из-за творога? Нужно ли что-то давать?
Педиатр
Посмотрела фото.
Критичного ничего нет,но консистенция жидковатая.

На введение молочной продукции действительно может быть разжижение стула из-за незрелости ферментативной системы.
Сколько раз в день стул?
Клиент
Стул один раз в день на фоне приёма форлакса. Принимаем его неделю по 4 г утром. До этого какая овечьим калом(
Педиатр
Тогда возможно это и на форлакс реакция.
В таком случае,можно пока понаблюдать.
Если будет учащение стула,жидкий,то уменьшить форлакс на 2гр и постепенно отменить.
Может с введением кисломолочных продуктов не будет проблемы со стулом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте.

Ничего страшного не произойдет.

Вы попробовали на вкус творожок и убедились,что он не испортился.

В таких случаях необходимо понаблюдать за состоянием ребёнка, полисорб или другие сорбенты не даются.

Действительно,детское питание не храните открытым в холодильнике.Необходимо каждый раз открывать новую баночку творога.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Сабина.
У вас точно нет повода волноваться.
Да, производитель указывает срок годности и условия хранения свои, на которые дает гарантии.
И далее он не отвечает за хранение.
На самом деле творожок может сохранять свежесть в течение примерно трех дней в условиях холодильника, и прикрытой емкости, но за безопасность отвечает уже родитель.
Так что не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, Сабина! Да, такой продукт производитель не рекомендует хранить после вскрытия упаковки. Но детский творожок все эти ~20 часов хранился в холодильнике, поэтому вероятность отравления сводится к минимуму. Тем более, скушал ребенок совсем немного. Это не повод для паники. Сейчас Вам рекомендуется наблюдать за состоянием малыша. Питание ребенка продолжить в обычном режиме, что-то новое давать и вводить не рекомендуется, можно увеличить питьевой режим. Полисорб или Энтеросгель давать нет показаний, Вы сами пробовали творожок и его вкусовые качества не были изменены. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Сатина, в первую очередь желательно успокоиться и не паниковать.
Малышу нужна спокойная мама.
Да, действительно на этикетке к творожкам написано не хранить в открытом виде, но как показывает практика, если продукт хранился в холодильнике, при этом не оставлена ложка в нем, то допустимо употребить его на следующий день.
Скорее всего никаких последствий для малыша не будет