Отдышка , кратковременные прерывания дыхания при засыпании
Здравствуйте, с декабря 2024 начала замечать сильную отдышку(возможно было просто не обращала внимания) при поднятии по лестнице,просто ходьбе и даже стоя . При засыпании будто бы дыхание иногда прекращается(затем отдышка и ощущения в груди как при глубоком вохе и выдохе . Все становилось хуже , сделала узи сердца, обнаружили лёгочную гипертензию(болела в декабре, слушая легкие было жёсткое дыхание). Затем при лечении зуба в феврале пришлось пропить антибиотик, все стало отлично. Следом снова заболела и все повторилось, добавилось давление . сейчас врач прописала пить идопамид 2,5.
Здравствуйте. В таком случае для исключения дыхательной недостаточности и оценки функции бронхов и легких стоит сделать спирометрию с бронхолитиком.
С результатами исследований посетите пульмонолога очно для уточнения диагноза. С уважением!