Консультация инфекциониста /

Анализы и стрептодермия — вопрос №3061126

Здравствуйте
Мальчик
27.08.2024 (7 месяцев)
На ГВ, прикорм введен, аллергии нет
РСВ вирус в 4 месяца без последствий переболели

На ноге в складке стрептодермия
Лечение проходим, почти прошла ранка, в стадии затягивания

Прикладываю анализы
Посмотрите пожалуйста что это значит и сильно ли страшно? Причем у врача через 2 дня я с ума сойду за эти два дня

Ребенок активен
Весел и бодр

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!

Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Немного снижен креатинин в моче, чаще всего такое отклонение бывает если перед сдачей анализов было длительное голодание.

По биохимическому анализу крови креатинин и мочевина (почечные ферменты в пределах нормы.

Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуют сдать ионизированный кальций, витамин Д - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Скажите пожалуйста
Положительный анализ по крови на ЭБАРРА И ЦМВ это страшно ?

Инфекционист, Гепатолог
Ферменты печени, амилаза повышены. В плане дообследования рекомендуют в таких ситуациях выполнить УЗИ ОБП, биохимический анализ крови пересдать в динамике через неделю. Возможно такая реакция была на прием препаратов или если накануне ребенок болел чем-то простудным. Но ничего критического нет по анализам, не переживайте.
Клиент
Я уже начиталась что это острая почечная и прочая недостаточность
Неужели может быть такое?
В 16:10 узи записалась
Вечером прикреплю результат
Инфекционист, Гепатолог
Креатинин и мочевина крови в пределах референтных значений. Креатинин мочи не является показателем диагностически значимым, он в принципе крайне редко входит в бланки общего анализа моч.
Просто завтра повторите анализ мочи в динамике. Если будут какие-то отклонения по моче то рекомендуют в таких случаях проконсультироваться с урологом.
Клиент
Мы сделали узи ОБП и почек.
Прикрепила результаты.
Узист сказала без патологий все хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Значит креатинин в моче это погрешность лаборатории, возможно просто ошибка.
Самое главное, что УЗИ без патологии.
Инфекционист
Здравствуйте. По представленным вами анализам можно сказать что общий анализ крови и мочи в пределах нормы, в бх крови повышены печеночные ферменты. Для исключения инфекции можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG мна вэб, цмв. По фото видно положительную динамику в лечении раны ( образовалась корочка).
Принятый ответ
Клиент
Корочки нет пока, сухой прям
Где без цвета фото это до обработки и где розовое это после 5 дней отработки фукорцином
Ошметки вот эти исчезли полностью, которые были до, вы имеете ввиду что там где фото с фукорцином положительная динамика? В КВД еще не были, тоже 27 числа только прием
Клиент
Методом ИФА вы имеете ввиду биохимию крови или АЛТ АСТ сделать? Не поняла какие показатели именно этим способов сдать, напишите пожалуйста
Инфекционист
Да, по фото видно положительную динамику. Нет, анализ крови на вэб, цмв ( инфекционные заболевания). Бх крови необходимо повторять 1 раз в месяц ( контроль алт, аст)
Клиент
Здравствуйте
Пришел анализ пока что только на ЦМВ

Cytomegalovirus, IgG (количественно)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Название/показатель Результат Референсные значения **
Концентрация 146.00 Ед/мл 0.00 - 0.50
Результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Скажите пожалуйста что это значит и требует ли лечения и страшно ли это? Остальное еще готовится
Вопрос сегодня закроется, я вам тогда в личные обращусь после закрытия как все будет готово
А пока можете пожалуйста на счет ЦМВ ответить?(( очень переживаю откуда мог заразиться неужели внутриутробно
Инфекционист
Здравствуйте. Если у ребёнка антитела IgG положительные , то это
- ваши материнские антитела , которые передались ребенку с грудным молоком, как защита от данной инфекции
- ребенок переболел (или болеет в данный момент) цмв .
Клиент
Это нужно лечить? По нашим анализам другой врач в поликлинике сказал что развивается гепатит. Правда ли или лучше искать другого специалиста для очного ведения?
Инфекционист
Нет, гепатит не развивается. Нужно дождаться результатов анализ крови на антитела IgM к цмв.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам можно сказать, что есть небольшие изменения, но они не критичные, не переживайте, до приема врача ждать можно, желательно до приема врача пройти узи обп и почек, чтобы была более полная картина в подобной ситуации
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я врач инфекционист Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». По предоставленным Вами анализам у ребенка все в пределах физиологической нормы. не критично повышены ферменты печени. Рекомендовано обследование УЗИ