Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, газы — вопрос №3061146

Принимаю антидепрессанты флуоксетин луннахей чуть больше 6 месяцев стала мучать изжога, газы, и диарея по утрам, когда сильная изжога, появляются и газы. Пил омез курсом после курса снова возвращалась, ( пил фосвалюгел и другие симптомные средства от изжоги хватало на время минут 15) Сейчас пью ретч около двух недель только неполучается 3 раза в день пью два раза в день, стало лучше, отсутствие газов практически реже появляется изжога, выпиваю нексиум и на 2-3 дн хватает. Болей в желудке нет и тяжести тоже. Диарея по утрам также не изменилась еще добавилась последние 2 дня как поем живот забурлит и диарея и Может нужно заменить антидепрессанты или перестать их принимать? Результаты обследований прикрепил во вложении.

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В Вашем случае из-за перегиба желчного пузыря и нарушения пассажа желчи - возможно развитие синдрома избыточного бактериального роста - это контаминация патогенной флоры в тонком кишечнике, что и дает вздутие, газообразование и неустойчивый стул.В плане дообследований необходимо досдать кал на фекальный кальпротектин, копрограмму, и дыхательный тест на СИБР.В случае положительного теста - пролечиться Альфанормиксом по 400 мг 2 раза в сутки 10 дней, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки 1 мес, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней.Диета по принципу LOW FOODMAP/
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Копрограмму увидела, в целом, без значимых отклонений.

Клиент
Яна Игоревна, сейчас изжоги и газов нету так как принимаю ретч и нексиум
Клиент
Яна Игоревна, кальпротектин и сидр нужно делать обязательно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом, можно попробовать пробную терапию Альфанормиксом, как я написала выше.Если жалобы уйдут - можно не сдавать.
Клиент
Яна Игоревна, а если ипп пью и прокинетик тест можно проходить?
Клиент
Яна Игоревна, добрый день посмотрите пожалуйста добавил тест на сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если не было изменений на фоне приема антидепрессантов ранее, то риск того, что это реакция на них - низкий. Самостоятельно отменять антидепрессанты категорически не рекомендуется.
Рекомендуется дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность ( при реакции на молочные продукты)
- анализ кала на кальпротектин
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для снятия симптомов рекомендуется метеоспазмил 3 раза в день, энтерол 2 раза в день для нормализации стула.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, клетчатку.
Рекомендуется режим питания при рефлюкса (изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 6 недель, с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день.
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если ипп пью и прокинетик тест сидр и анализы можно сдавать??
Гастроэнтеролог, Терапевт
За 2-3 дня до сдачи рекомендуется отменить данные препараты и они не повлияет на результаты тестирования
Клиент
Татьяна, добрый день, посмотрите пожалуйста добавил тест на сибр