Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3061276

Здравствуйте , дорогие врачи !) у ребёнка 5 день температура
Днём нет,ночью поднимается ,
В первые два дня темп 39,7
Тест на грипп и кровь прикладываю

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По прикрепленному вами результату теста на грипп, можно предположить, что у ребёнка грипп В
По прикрепленному анализу крови, можно предположить, что кровь еще не успела прореагировать и является вариантом нормы, признаков воспаления нет

Какой сегодня день болеете? Какие жалобы, кроме температуры?
Клиент
20.03 вечером поднялась температура , получается пятый

Клиент
Насморк , и редкая кашель
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По результатам экспресс теста – у ребёнка грипп группы б. Вам уже назначили лечение?
Принимаете ли осельтамивир?

По анализу крови снижены лейкоциты и повышено соэ – это указывает на вирусную инфекцию.
Грипп это вирус
Сколько дней болеете?
Клиент
С 20.03
Плохо ест, очень плохо , температура только ночью
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По крови есть признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты). По тесту грипп Б
Для гриппа характерна высокая температура. По дневнику температуры вижу что промежутки увеличились между эпизодами повышения температуры, а значит это положительная динамика. При гриппе температура может держатся до 10 дней, и даже быть субфебрилтная температура до 2-3 х недель.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенных вами результатах анализов следующее:
1.Положительный результат экспресс теста на грипп Б.
2.В анализе крови вашего ребёнка имеются признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты). Также отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоциами (у ребёнка вашего возраста должны лимфоциты преобладать над нейтрофилами), что говорит о возможности присоединении бактериальной инфекции.

Какие жалобы сегодня? Как повышается температуры? Стали ли периоды между повышением температуры увеличиваться?
Клиент
В основном ночью температура , плохо ест
Педиатр
Сниженый аппетита на фоне течения гриппа возможно, главное чтоб ребёнок употреблял много жидкости

Раз повышение температуры отмечается ночью, то ребёнок по немного идёт на поправку.
В таких случаях продолжаем симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
- в помещении температура воздуха 20-22 градусов и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание и влажная уборка в помещении

Если температура начнет расти по новой или присоединятся какие-то жалобы надо будет повторить анализ крови и мочи очно осмотрется у педиатра.
Педиатр
Здравствуйте!

На основании результатов теста на грипп, который вы нам предоставили, можно сделать вывод, что у ребёнка грипп В.

Анализ крови показывает снижение уровня лейкоцитов и повышение СОЭ, что может свидетельствовать о вирусной инфекции.

Как давно вы болеете? Какие ещё симптомы, кроме повышенной температуры? Вам уже назначили лечение?
Клиент
Редкая кашель, иногда заложенность носа, с 20.03 болеет
Педиатр назначила номидес
Клиент
Ребёнок совсем плохо ест
Педиатр
В подобной ситуации обычно назначают симптоматическое лечение:
Номидес продолжаете принимать.

-Проводить промывание носа с использованием солевых растворов, таких как «Аквалор» или «Аквамарис», три раза в день.

 -Обеспечить ребёнку тёплое питьё из расчёта 40 мл на килограмм веса в сутки.

 -При повышении температуры выше 38,5 градусов давать жаропонижающие препараты.
Можно чередовать их.
 -Дозировку жаропонижающего препарата следует рассчитывать в зависимости от веса
ребёнка: парацетамол — 15 мг на килограмм веса, ибупрофен — 10 мг на килограмм веса.
  Интервал между приёмами жаропонижающего должен составлять не менее 5–6 часов.

-В помещении поддерживать влажность воздуха на уровне
50–60 %, регулярно проветривать комнату, использовать
увлажнитель воздуха.
Педиатр
Не переживайте . Снижение аппетита может быть связано с интоксикацией , поэтому важно обеспечить ребёнку достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов,результату анализа и экспресс теста,можно предположить течение вирусной инфекции, а именно грипп В
Для него характерны высокая лихорадка до 10 суток,интоксикация,поражение гортани и трахеи(кашель сухой)

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Есть снижение лейкоцитов и повышение соэ, что может быть при вирусной инфекции

Если не успели начать терапию осельтамивиром в первые 72ч,то эффективность на 5е сутки будет очень низкая.
Поэтому рекомендуется продолжать симптоматическую терапию и наблюдать за состоянием.

Не принимали номидес,осельтамивир?
Клиент
Номидес да, назначили
Еще ребенок плохо кушает,
В бактериальную не перейдет ?
Педиатр
Плохой аппетит может быть на фоне интоксикации, главное поить ребёнка

На фоне гриппа действительно могут быть бактериальные осложнения (чаще возникают у непривитых и тех,кто не принимал осельтамивир)
Чаще всего это отит,синусит или пневмония.

Поэтому необходимо наблюдение за состоянием:
Если ребенок становится очень вялый и сонливый,появляется рвота,сильная головная боль или в ухе боль,если температура снижается на очень короткий период или перестаёт реагировать на жаропонижающие, то рекомендуется повторить анализ крови и показать ребёнка врачу,провести отоскопию.