Консультация лора /

Ангина ,Коньюктивит — вопрос №3060615

Добрый вечер дорогие врачи ,нужна ваша помощь.Сегодня 4 день как я болею и 4 день антибиотика Супракс(который я должна выпить днем).Заболела 4 дня назад ,все началось с горла ,потом появился налет и через день коньюктивит на правом глазу.Сразу начала пить антибиотик Супракс 400 1 раз в день,промывать всем подряд и капать в глаз тобракс,вчера сдала кровь.Из симптомов температура к вечеру 38.0,ломает тело,болит очень горло и белый налет и два красных глаза которым не легче .Дорогие врачи ?пожалуйста скажите может заменить антибиотик ?Как снять боль в горле ?как помочь своим очень красным глазам?(из них есть белое отделяемое )

ЛОР
Здравствуйте, по анализу крови и клинической картине у вас бактериальная инфекция . Супракс если он не эффективен надо поменять на клацид по 500 мг 2р/д, местно добавить полоскание р-м ОКИ 4р/д и рассасывание доритрицина по 1т 5р/д. При конъюнктивите лечение у вас верное ,но если не эффективны то необходим очный осмотр офтальмолога . Щадящее питание
Клиент
Как понять работает антибиотик или нет?Что должно поменяться?

Клиент
Оки полоскаю 4 дня ,совсем не помогает .Сегодня вот стало меньше налета в горле и меньше болит
ЛОР
Улучшение должно быть состояния, снижение температуры тела и болевого синдрома
ЛОР
Вместо Оки , если не помогает,можно использовать Диоксидин, также полоскать им 3р/д
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В анализах есть проявление вирусной так и бактериальной инфекции. Обычно при вирусной ( чаще при аденовирусной, цитомегаловирусной) инфекции проявление конъюнктивита. Для исключения патогенной флоры в горле рекомендуется сделать стрептатест. Продается в аптеке.

Горло можно полоскать с раствором Хлоргексидина либо с Мирамистином 3-4 р/д в теч 7-10 дней, при болях парацетамол либо ибупрофен внутрь 3 р/д в теч 5 дней не более.
Обильное теплое питье.
Носовое дыхание затрудненное? Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Добрый день,стекает особенно утром и мокрота чуть желтая .Стрептотест сделаю ,сегодня горло болит чуть меньше .Скажите как быть с антибиотиком ?оставить его ?или нужна замена?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики пить смысла нет. (Только после теста можно, если положительный будет) Препарат выбора Амоксициллин с клавулановой кислотой курсом 10 дней,
Пока выжидательная тактика.
Прием поливитаминов (витамины группы С , В, Д, омега 3)
Детский ЛОР, ЛОР
В глаза Тобракс продолжаете,
Если симптомы не проходят более 5-7 дней, желательно в очной форме обратиться к врачу, для коррекции лечения.
Клиент
У меня очень сильная аллергия на амоксициллин,я не могу его принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть аллергия пенициллиновый ряд, то кларитромицин 0,5 г в 2 приема в день, до 10 дней курс
Детский ЛОР, ЛОР
По 500 мг 1 раз в сут, если 250 мг то 2 раза в сутки
Клиент
Поняла ,но это если тест положительный ?
Детский ЛОР, ЛОР
Правильно, если только положительный тест, так как при вирусной смысла нет принимать
Клиент
Поняла ,спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте. Ваш случай очень похож на аденовирусную инфекцию. В анализе крови общие лейкоциты в норме, и есть признаки вирусной инфекции. Поэтому нет смысла ожидать эффекта от применения антибиотиков.
Заболевание протекает иногда тяжело и нужно время для восстановления слизистой оболочки глаз и глотки.
Для понимания тяжести заболевания (есть всё-таки присоединение бактериальной инфекции при которой Супракс не активен) рекомендует создать кровь на с-реактивный белок. Если уровень будет выше 30 нужно будет поменять антибиотик.
Пока для местного лечения применяются противовоспалительные средства как например кетопрофен Лор или Оки, рассасывать Септолете тотал или граммидин или доритрицин и др препараты с анестетиком.
Больше теплого питья, исключить раздражающую пищу. Тобрадекс для глаз можно продолжить.
Клиент
Сколько нужно подождать ?нужно ли делать стрепто тест ?
ЛОР
Для надёжности можно сделать. Но конъюнктивит не характерно для стрептококковой ангины.
Клиент
Я сделаю,пугает температура на 4 день 37,6
ЛОР
Для аденовируса вообще очень характерно и даже в течение 5 дней температура. Или возможно грипп.
Клиент
Сегодня получается 5 день моей температуры ? Вчера была 38,5(сбила парацетамолом) утром поднялась до 37.7 потом снизилась до 37.3 ,сейчас опять 38.0 . Я не пойму это положительная динамика или нет?почему так может резко скокать?
ЛОР
Да, так и скачет. Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдать с-реактивный белок.ьпри значениях выше 30 будет необходимость в применении антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Вообще такая картина больше характерна для аденовирусной инфекции
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Слизь не большая стекает ,скажите антибиотик может не помогать?пока подождать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик не имеет точки приложения при бактериальной инфекции
Также вы начали принимать антибиотик - рекомендовано пропить минимальный курс 5 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Клиент
Поняла ,а сколько может держаться температура и когда нужно сдать повторный анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусе температура может держаться до 5-7 дней
Кровь повторно сдавать не нужно
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Температура до 7-10 дней может быть и может прыгать
Как сейчас общее состояние?
Клиент
Заказала стрепто тест,к вечеру температура 38 поднялась ,глаза красные еще ,на горле есть белый налет ,текут сопли ,не могу сказать что лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Когда придет стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Сделала тест,он отрицательный .Сегодня себя чувствую чуть лучше .Ночью все равно была температура