Повторение симптомов после приема ципралекса
Здравствуйте!Помогите пожалуйста дорогие врачи.Пью Антидепрессанты с 6 июля ципралекс .Первый месяц пила 10 мг ,повысили до 15мгутррм и 50 мг триттико вечером .было улучшения ,потом возвращалось то состояние ,подняли до 15 мг месяц полтора было лучше ,а три дня подряд начались опять те симптомы сжимание головы ,чувство опьянения ,как будто отключусь сразу слабость в теле в ногах ,давления на глаза ,предобморок вообщем возвращение тех симптомов что были когда то опьянение и так далее.В чем причина может быть ,если уже дозировку мне подняли до 20 мг (пью с 11 октября по 20 мг).То есть получается всего с 6 июля уже 4 месяца почти я принимаю ципралекс(месяц по 10 мг ,2 месяца по 15 мг , и месяц по 20 мг )
Принятый ответ
Здравствуйте! При подъёме дозировки до 20мг в сутки было ухудшение симптомов или возникло только сейчас?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,не было ,я даже удивилась я резко перешла с 15 на 20 сразу на следующий день и без прикрытия даже и вот три недели было нормально а сейчас вот опять какое то непонятное
Пока ещё не прошло 4 недели от начала приёма 20мг в сутки,говорить о неэффективности рано. Препарат только набирает эффект. Не было пропуска приёма препарата?
Анастасия Юрьевна, нет не пропускала ни разу.Только я не пойму почему с 11 октября до 28 было нормально
Может был какой- либо стресс или нервное перенапряжение?
Анастасия Юрьевна, нет не было стрессов
Пока сложно сказать,что это за откат в лечении. Если это пройдёт,то вероятнее связано с подъёмом дозировки и колебанием концентрации препарата в крови.
Если не пройдёт,то вероятнее препарат индивидуально потерял эффект, в таком случае необходима смена препарата
Анастасия Юрьевна, ? спастбо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно всего данный антидепрессант вам просто не подходит. Подбор антидепрессантов это не просто, поэтому лучше всего это очная консультация психотерапевта для подбора препаратов.
В таком случае как у вас ремендовано заменить на Пароксетин или Флуоксетин.
СпасибоТатьяна Александровна, я просто не понимаю мне ведь он помогал
Либо организм адаптировался к данному препарату и недостаточно одного антидепрессанта,либо вы постоянно находитесь в стрессовой ситуации. Можно попробовать добавить сеансы психотерапии и оставаться пока на такой дозировке,не меняя препарата+ на месяц добавить транквилизаторы, например Атаракс 12, 5 мг 2 р в день или Терилиджен по 1 т 2 р в день, можно их принимать до 2х месяцев.
Татьяна Александровна, спасибо ?
Здоровья вам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно рассмотреть переход на другую группу антидепрессантов, к примеру Венлафаксин.
Бывает такое, что антидепрессант не подходит, 20 мг это максимальная дозировка, прибавлять не получится.
Марина Алексеевна, здравствуйте,но он же мне помогал ,если б вообще не помогал может бы и сразу не помог или как
Он помогает только на повышении дозировки насколько я поняла, а потом начинается то же самое, можно, конечно, подождать еще 1-2 недели, если ничего не изменится, значит только менять антидепрессант.
Марина Алексеевна, попробую понаблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Побочные действия могут сохраняться до 4х Нед после повышения дозировки
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Алена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ,скажите а если после месяца приема 20 мг будут повторятся симптомы значит препарат менять?
Лучше выполнить дообследование
Сдать анализы на дефицитные состояния
МРТ , узи
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Либо на фоне повышения дозировки , произошли такие симптомы. Либо он перестал помогать.
Попробуйте добавить атаракс либо тералиджен.
Лилия Альбертовна, спасибо,а какое время принимать атаракс месяц?
Лилия Альбертовна, возможно что поднимала дозировку без прикрытия ?Но я начала с 11 октября пить 20 мг и только сейчас такие симптомы
Атаракс месяц. По 1 т на ночь. Может препарат накопился и выдал такие симптомы.
Лилия Альбертовна, спасибо