Полип желудка??
Здравствуйте,дорогие врачи.Уже где-то 4 месяца мне мешает странный кашель, поэтому поводу я задавала вопрос.Жжет в пищеводе, периодически болит под правым ребром.Узи брюшной полости в январе(все было хорошо) так как гастроскопию делала в том году в мае не спешила делать.В начале февраля сделала КТ легких все чисто.Всевозможеые анализы крови(которые берут перед операцией ) тоже в норме были.Хеоикобактер пилори положительный.И рефлюкс эзофагит. Так как замучила постоянная изжога сегодня сделала гастроскопию и там выявили образование до 6мм. Прикреплю фото.Скажите, пожалуйста, насколько это выглядит страшно?Как же за год появился(если что-то страшное)..и если даже полип не слишком быстро растет? Очень переживаю скажите, пожалуйста,что это может быть.С трех мест взяли биопсию(говорит так как маленький был полностью удалился в ходе взятия биопсии),ждать где-то 2 недели...Боюсь..как не сойти с ума за это время..
Здравствуйте.
По описанию протокола ФГДС обнаружен полип, который по описанию имеет больше данных за доброкачественный процесс.
Конечно, окончательный результат будет установлен только по результатам гистологического исследования.
Полип не большой, поэтому за год его стало лучше видно, но вероятнее всего он был и год назад, просто очень маленьким и мог быть похож на складу слизистой, в результате чего и не был обнаружен.
Здравствуйте. По описанию фэгдс больше похож на доброкачественный. Признаков злокачественного образования не отмечается. За год такое образование появиться вполне могло. При злокачественности обычно выглядит иначе и растёт агрессивнее. Дождитесь результатов биопсии.
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев очаговые образования желудка - доброкачественные полипы - причем даже не опухоли (аденомы), а именно доброкачественные гиперпластические полипы
И текущее описание ФГДС не вызывает никаких сомнений в пользу доброкачественного процесса
Здравствуйте,доктор.Спасибо за ответ.Можно вам вопрос?
Скажите, пожалуйста, тут описывается именно полип??А то мне сказал полипообразное образование,написано эпителальное образование,в конце полип удален.
У меня нет медицинского образования я не понимаю насколько это страшно и боюсь очень.
И еще ,14-18 дней не очень долго для гистологии??А вдруг что-то страшное столько времени упустим
здравствуйте
тут описывается именно полип
и вероятность гистологического обнаружения чего-то нехорошего очень мала
по срокам ничего не будет упущено
Спасибо Вам огромное 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
здоровья Вам!
Здравствуйте. Это образование чаще всего соответствует доброкачественному полипу, особенно на фоне рефлюкса и воспаления слизистой. Сам факт, что его полностью удалили при биопсии, хороший момент.
Такие образования могут долго быть незаметными и становиться видимыми только при увеличении на несколько миллиметров, появление за год не означает быстрый рост. Окончательный ответ даст только гистология, но по размеру и контексту вероятность серьёзного процесса низкая.
Здравствуйте, доктор.Меня смущает,что образование бугристое, находится в кардиальном отделе(там полипы насколько я знаю очень редко встречаются) и то что врач говорит я биопсию взял а оно , получается, полностью удалилось.
То есть, гипотетически если взять,что там что-то плохое,то мог бы он иаким удалением провоцировать быстрый рост?
Здравствуйте!
По описанию приложенного протокола ничего настораживающего не вижу, слизистая розовая, образование без изъязвлений, без кровоточивости, удалено петлей эндоскопа.
С большой долей вероятности это обычный доброкачественный полип.
Полипы желудка очень часто развиваются на фоне хронического воспаления.
Спокойно ожидайте гистологию.
Здравствуйте, доктор.Спасибо за ответ.А то что бугристый,такие бывают полипы??
Да, бывает